20:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Доллар вновь у 80 рублей на спаде экономики и нефти
Доллар вновь у 80 рублей на ...
Подписка на рассылку

Доллар вновь у 80 рублей на спаде экономики и нефти

3 февраля 2016
2386
2 мин.
Доллар вновь у 80 рублей на спаде экономики и нефти
Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Нефть вновь торгуется у отметки 30 долларов за баррель, а рубль на форекс вновь подкрался к отметке 80 за доллар. Под основной удар подпадает американская WTI, так как в США продолжается рост запасов. Опубликованные ночью данные от API показали их рост ещё на 3.8 млн. баррелей за прошлую неделю после прибавки в 11.4 млн. неделей ранее. Формирование оптимизма по нефти нарушилось комментарием Саудовской Аравии, в котором сообщалось, что нет никакой договорённости о снижении добычи ни между членами ОПЕК, ни за её пределами.

В итоге в процентном соотношении нефть пережила в последние два дня самое крупное падение за семь лет. Похоже, рынки теряют уверенность, что цены на чёрное золото не продолжат дальнейшее снижение в ближайшее время.

Нефтедобывающие компании в США и Китае – основных странах-потребителях – активно сокращают расходы в связи с обвалом цен. На контрасте добыча в ОПЕК и России потихоньку растёт.

Среди других данных стоит отметить публикацию ВВП России по итогам 2015-м. Экономика потеряла 3.7% за год, что совпало с ожиданиями. Основное сокращение пришлось на спад потребления домашних хозяйств, составив 5.7%, а также их запасов. В реальном выражении люди и компании на четверть сократили покупки товаров из-за рубежа, в то время как экспорт увеличился на 3.1%. В итоге чистый экспорт даже вырос, несмотря на обвал цен на него. Лучше всех себя чувствовало сельское хозяйство, где отмечается увеличение на 3.5% за год, но доля этой отрасли в экономике составляет всего 3.5% в сравнении с 50%, которые обеспечивают расходы домашних хозяйств.

К сожалению, падение рубля в начале года обещает дальнейшее сокращение потребительских расходов, что вновь будет давить на экономику, не позволяя ей опереться на внутренний спрос.
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112693733
Умерли за год
14295291
Родились за год
35168946