14:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Пойдет ли Ханты-Мансийск по пути Санкт-Петербурга?

10 февраля 2016
4181
2 мин.
5
 Пойдет ли Ханты-Мансийск по пути Санкт-Петербурга?
В Думе Ханты-Мансийска развернулась горячая дискуссия на тему уборки снега с тротуаров и проезжей части, а также обработки дорожного покрытия противогололедными реагентами.

Народный избранник Тагир Аюпов выступил с предложением отказа от использования песко-соляной смеси и технической соли, которых заготовили в начале зимы более 24 тыс тонн. В данном вопросе депутат привел в качестве примера Санкт-Петербург. На официальном сайте администрации СПб сообщается, что городские дорожники зимой этого года решили воздержаться при уборке тротуаров и дорог от соли в чистом виде.

Основной упор там сделан на прометание снега и его вывоз. Скользкие места посыпают песком или песко-соляной смесью, где содержание соли не превышает 10%. На данный момент рассматривается вопрос ее сокращения до 3% в следующем сезоне: незначительный процент соли необходим, чтобы избежать образования комков.

«В Санкт–Петербурге вдруг увидели, что, оказывается, зимний город с белыми дорожками прекрасен», - аргументировал свою позицию депутат Тагир Аюпов.

Он добавил, что в Петербурге сейчас не посыпают реагентами дорогу, которые портят обувь и экологию. Депутат уверен, что вопреки всем это вредно. В таких смесях достаточно большое количество химических веществ, которые во время оттепели уходят в реку. А общественность потом удивляется, что нет рыбы, и дает квоты. Более того, в тех городах, где отказались от обработки дороги, водители стали более осмотрительны и аккуратны за рулем.

В свою очередь Руслан Речапов, директор департамента городского хозяйства Администрации Ханты-Мансийска заявил, что в данный период времени необходимо работать в соответствии с установленными правилами.

«Мы можем обрабатывать дороги только песком, не добавляя соли, но если это выявят, тут же будет выписан административный штраф. Пока не внесены изменения в ГОСТ, мы ничего не сделаем», - отметил Руслан Речапов.
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112870448
Умерли за год
14416314
Родились за год
35466684