Ученики лицея №1 им. А. С. Пушкина в Нижневартовске погрузились в мир практических финансов на специальном уроке, который провели для них сотрудники ВТБ. Занятие стало частью цикла просветительских встреч, направленных на формирование у школьников финансовой культуры, ответственного отношения к деньгам и защите личной информации в интернете.
Специалисты банка вместе с лицеистами разобрали кейсы из реальной жизни. Основными темами стали: личный финансовый план - как правильно ставить цели и достигать их; чем отличаются займы от сбережений и как избежать долгов; основы инвестирования, а также финансовая безопасность в цифровую эпоху.
«Мы живем в век перемен, и чем раньше дети начнут понимать азы финансовой безопасности и структуру, функционирование экономической системы нашего общества, нашей страны, тем лучше. Радует, что банковские специалисты помогают, сами инициируют встречи с детьми, мы практикуем экскурсии, в которых сотрудники также рассказывают о нюансах своей профессии», – прокомментировал директор лицея Эдмонд Игошин.
В ходе урока особую нестандартную банковскую карту с изображением главного символа города – Памятника покорителям Самотлора вручили учителю экономики этого же лицея Георгию Шестакову. Он стал 200 000 зарплатным клиентом банка. Подарок имеет не только памятное, но и практическое значение: карта станет наглядным учебным пособием на будущее. С её помощью ученики смогут изучать устройство платежных инструментов и их защитные элементы.
«Современных школьников недостаточно просто учить, нужно увлекать. Поэтому мы решили соединить в одном уроке современные финансовые тренды, интерактив и историю города. Но каким бы ярким ни был формат, незыблема суть: в цене всегда бережливость, планирование, ответственность. Держаться за эти корни – значит, обеспечить нашим детям по-настоящему надежное финансовое будущее», – отметил вице-президент, управляющий ВТБ в ХМАО – Югре Виталий Мосунов.

1



