13:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Красноярске начала работу выставка  «Окна в Россию. Шедевры семи поколений»
В Красноярске начала работу ...
Подписка на рассылку

В Красноярске начала работу выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений»

8 ноября 2017
3228
6 мин.
В Красноярске начала работу выставка  «Окна в Россию. Шедевры семи поколений»
8 ноября 2017 года в Красноярске открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», приуроченная к 70-летию компании «Ингосстрах». Экспозиция представлена в Красноярском художественном музее им. В.И.Сурикова и включает 50 произведений русских и советских художников ХХ века из собрания Государственной Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства (ИРРИ) и Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова.

Накануне в торжественной церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко, мэр города Красноярска Сергей Еремин, и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко, генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков. На мероприятии также присутствовали арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова, сокуратор выставки хранитель Третьяковской галереи Ольга Полянская, директор Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова Владимир Лузан.

«Мы рады представить выставку нашего проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» в самом сердце Сибири – городе Красноярске. Могу с уверенностью сказать, что каждая выставка проекта уникальна как по содержанию экспозиции, так и по формату ее реализации, за что мы выражаем огромную благодарность нашим партнерам, – говорит генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков. – Мы надеемся, что выставка поможет жителям Красноярска по-новому взглянуть на историю нашей страны, а также внесет значительный вклад в культурное развитие города».

Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», который компания «Ингосстрах» реализует в партнерстве с Государственной Третьяковской галереей и Институтом русского реалистического искусства стартовал в июле этого года с открытия выставки в Калининграде. Кроме того, выставка была представлена в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, а в Сочи посетители увидели мультимедийное шоу. Проект завершится выставкой во Владивостоке, а в Москве и Санкт-Петербурге будут представлены специальные проекты.

В состав экспозиции выставки в Красноярском художественном музее им. В.И.Сурикова вошли работы Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Сергея Герасимова, Георгия Нисского, Алексея Грицая, Виктора Попкова, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Георгия Савицкого и многих других.

«Красноярск – город с особыми традициями и богатой культурой. Жители города очень трепетно относятся к живописи, что во многом является заслугой богатого наследия Василия Сурикова
, – комментирует первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко. – Выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» – знаменательное событие для Красноярска, так как в работах отечественных художников, представленных в ее рамках, отражен взгляд нашего народа на историю страны».

«Мы благодарны организаторам проекта за уникальную возможность прикоснуться к знаменитым работам отечественных живописцев. Реализация таких проектов имеет огромное значение для развития и популяризации культуры и искусства в нашем городе, – говорит мэр города Красноярска Сергей Еремин. – Отдельно хотелось бы отметить концепцию выставки и ее экспозицию – на мой взгляд, тема «окна в Россию» и работы, представленные в ее рамках, будут интересны и близки жителям Красноярска».

«Мы очень рады приветствовать выставку проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» в стенах одного из самых значимых музеев нашего региона, – говорит и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко. – Организация подобных проектов является отличным импульсом для развития сотрудничества между государством и бизнесом, а также вносит значительный вклад в развитие культуры в России. Мы надеемся, что сотрудничество с компанией «Ингосстрах», а также с музейными институциями в лице ИРРИ и Третьяковской галереи с каждым годом будет укрепляться и развиваться».

«Очень символичен тот факт, что выставка открывается в Художественном музее имени Василия Сурикова. Василий Иванович был художником-передвижником. «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» – серия передвижных выставок, которых в таком масштабе не было уже, наверное, более ста лет, – отмечает арт-директор Института русского реалистического искусства и куратор проекта Надежда Степанова. – Кроме того, проект является наследником 100-летней традиции русского меценатства – компания «Ингосстрах» выступает его организатором и дарит проект жителям России, а история нашего музея и Государственной Третьяковской галереи началась с поддержки меценатов. Мы надеемся на продолжение данной традиции и на открытие новых ярких выставок».

«Мы благодарны компании «Ингосстрах» и Институту русского реалистического искусства за помощь в организации выставок. Хотелось бы отметить, что проект стал важным связующим звеном во взаимодействии государственных и частных институций нашей страны,
– комментирует хранитель Государственной Третьяковской галереи Ольга Полянская. – Хочу пожелать всем посетителям выставки приятного просмотра и отличных впечатлений, надеюсь, что она станет для них окном в мир большого искусства».

«Мы хотим выразить огромную благодарность компании «Ингосстрах», сотрудничество с которой выходит далеко за рамки страхового бизнеса и реализовывается в формате таких замечательных проектов, как «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». Кроме того, мы выражаем признательность крупнейшим музеям России – Третьяковской галерее и ИРРИ, за предоставление полотен, которые стали настоящим украшением экспозиции, – комментирует директор Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова Владимир Лузан. – Хотелось бы отметить вклад организаторов в создание образовательной составляющей выставки – лекции и мастер-классы от искусствоведов будут интересны всем посетителям выставки, независимо от возраста и уровня знаний в области культуры».

«Ингосстрах» выступает не только организатором, но и генеральным страховщиком проекта, обеспечивая защитой все ценности и художественные шедевры из коллекций музеев. Страховое покрытие предусматривает ответственность за все риски.

Выставка открыта для посещения до 10 декабря 2017 года по адресу: Красноярск, проспект Мира, д. 12, «Красноярский художественный музей имени В.И.Сурикова» (КХМ им. В.И.Сурикова). Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, четверг с 13:00 до 21:00, выходной – понедельник. Вход свободный.

Посетителей также ждут бесплатные семинары и мастер-классы с участием искусствоведов Третьяковской галереи и ИРРИ. Вход на все мероприятия свободный. Необходима регистрация на сайте 70.ingos.ru.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКА


Пресс-релизы Глобал86.ру – это актуальные новости от ханты-мансийских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Ханты-Мансийска и Югры. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал86.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал86.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Ханты-Мансийске и Югре самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал86.ру в том, что все публикации ханты-мансийских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал86.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623443
Умерли за год
14247153
Родились за год
35050518