16:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Депозитный портфель ВТБ в Югре вырос на 12%
Депозитный портфель ВТБ в Юг...
Подписка на рассылку

Депозитный портфель ВТБ в Югре вырос на 12%

10 августа 2022
3095
3 мин.
1
Депозитный портфель ВТБ в Югре вырос на 12%

ВТБ отмечает в Ханты-Мансийском автономном округе высокий спрос на сберегательные продукты по итогам первого полугодия 2022 года. С начала года объем средств, размещенных югорчанами в ВТБ, вырос на 12% и составил 43,7 млрд рублей.

Активнее всего жители округа размещали сбережения в банке в марте-апреле в период рекордно высоких ставок. Чаще всего клиенты открывали срочные вклады. Их объем в ВТБ в Югре с начала года вырос на 28%, до 21,9 млрд рублей.

Также порядка 15 млрд рублей, или 34% портфеля, составляют средства на накопительных счетах. Этот инструмент позволяет клиентам гибко распоряжаться сбережениями, пополняя счет или снимая деньги с него практически без ограничений. 

В первом полугодии у югорчан были востребованы и кредитные продукты, несмотря на то, что уровень спроса на них уступает прошлогодним показателям. За январь-июнь жители округа оформили в ВТБ розничные кредиты всех видов на 9,5 млрд рублей. Больше половины приходится на ипотеку – объем выдач за полугодие в этом сегменте составил 5,1 млрд рублей. Также югорчане получили в банке кредиты наличными на 4 млрд рублей и автокредиты на 400 млн рублей. Портфель финансирования, предоставленного ВТБ жителям округа, составил 83,5 млрд рублей.

Главным драйвером рынка остается жилищное кредитование. Две трети всех продаж ипотеки банка в регионе в этом году пока приходится на январь-март, однако после корректировки ставок в начале лета ВТБ наблюдает постепенное восстановление спроса югорчан. В июне клиенты банка в регионе оформили ипотеку на общую сумму 850 млн рублей, что вдвое превышает результат мая, а в июле – на 1,1 млрд рублей, что на треть больше, чем в июне. В целом ипотечный портфель ВТБ в регионе составляет 51,6 млрд рублей.

Сегмент автокредитования также восстанавливается. В июне жители Югры оформили в ВТБ автокредиты на 91 млн рублей, что на 20% больше, чем в мае. Портфель автокредитования ВТБ в округе составляет 2 млрд рублей.

Также в регионе пользуются значительным спросом кредитные карты. Портфель кредитных карт ВТБ в Югре с начала года вырос на 18%, до 1,97 млрд рублей.

«С начала 2022 года мы дважды увидели смену трендов на рынке региона. Весной после роста ключевой ставки жители Югры в основном перешли на сберегательную модели, что и обусловило значительный рост депозитного портфеля. К началу лета ставки вернулись к значениям начала года, и мы видим, что клиенты стали активно реализовывать свои планы, пользуясь для этого ипотекой и другими розничными кредитами. Для ВТБ важно предложить клиентам наиболее доступные условия, особенно для социальных категорий – например, мы запустили собственную льготную ипотеку для многодетных семей. По нашим прогнозам, сниженные ставки и отложенный спрос станут стимулами дальнейшего прироста объемов кредитования в ХМАО, а по итогам года выдачи могут достигнуть уровня 2019-2020 гг.», — прокомментировал Владимир Шевелев, управляющий ВТБ в Ханты-Мансийском автономном округе.

Источник изображения: dp.ru

Персоны1 в новости

Управляющий ВТБ в Ханты-Мансийском автономном округе
1 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКА


Пресс-релизы Глобал86.ру – это актуальные новости от ханты-мансийских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Ханты-Мансийска и Югры. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал86.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал86.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Ханты-Мансийске и Югре самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал86.ру в том, что все публикации ханты-мансийских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал86.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112894208
Умерли за год
14432586
Родились за год
35506716