08:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Дети от 3 до 7 лет в Ханты-Мансийске обеспечены образованием

26 декабря 2015
3946
2 мин.
5
Дети от 3 до 7 лет в Ханты-Мансийске обеспечены образованием
Данную информацию предоставил директор гордепартамента образования Юрий Личкун на заседании Думы Ханты-Мансийска.

Согласно его словам, цифры говорят о том, что столица Югры полностью выполнила «майский» указ Президента страны в части обеспечения детей дошкольного возраста местами в детских садах.

«На сегодняшний день все дети получили направления и с января, а часть – с февраля 2016 года, пойдут в детские сады», - сказал он.

Этого стало возможным только за счет доукомплектования дошкольных образовательных учреждений дополнительными местами. За текущий год их появилось 610. При этом 472 малышей находятся в отложенном спросе – те, которые не имею возможности посещать детсад по медпоказаниям и те, кто самовольно отказался от его посещения. В связи с уплотнением учреждений депутаты обеспокоены качеством предоставления услуг в детсадах.

«Многие годы Ханты-Мансийск занимал последнее место среди 22 муниципальных образований Югры по обеспеченности детей местами в детских садах», - ответил депутатам глава Администрации города Максим Ряшин.

Он добавил, что проблема копилась десятилетиями. Только серьезные стратегические решения привели к ее устранению. Сегодня нет никаких нормативных нарушений, по мнению главы администрации. Хоть наблюдается небольшое уменьшение количества дополнительных услуг. Ханты-Мансийск – единственный город, которому удалось при поддержке губернатора данную проблему решить.

«Чтобы решить эту проблему, в Ханты-Мансийске с 2006 года идёт работа по строительству детских садов», - подчеркнул глава окружной столицы Василий Филипенко.

Он добавил, что каждый год происходит строительство минимум одного детского сада, а последние годы и по два. Хотя их количество могло быть и больше, если бы застройщики не подвели руководителей администрации.

Напомним, чтобы помочь родителям в Югре ввели сертификат дошкольника, согласно которому им выдаются из бюджета средства для оплаты услуг по присмотру за детьми. Таким образом власти выравнивают стоимость пребывания ребенка в негосударственном и муниципальном детском саду. Всего же в будущем году в Ханты-Мансийске должно появится и 3 детских билдинг-сада.

Персоны3 и Компании2 в новости

Директор департамента
1 место
Мэр города Ханты-Мансийск
2 место
Глава администрации города Ханты-Мансийска
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112809728
Умерли за год
14374730
Родились за год
35364380