21:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Взгляд на Россию из Великобритании: Русские проблемы с ценой нефти
Взгляд на Россию из Великобр...
Подписка на рассылку

Взгляд на Россию из Великобритании: Русские проблемы с ценой нефти

10 февраля 2016
3109
3 мин.
Взгляд на Россию из Великобритании: Русские проблемы с ценой нефти
Главный экономист FxPro Саймон Смит: Помню, как 10 лет назад встречался с аналитиком, освещавшим Россию. Было очень интересно узнать о российской экономике и её отношениях с миром. Его презентация тогда представляла собой график за графиком наложения цены нефти на различные сектора российской экономики, будь то экспорт, бюджетный дефицит или рост. Посыл был, что всё в значительной степени коррелирует с ценой нефти. Если вы понимаете, или лучше, можете спрогнозировать цену нефти, ваша работа по большей части сделана.

Но для меня если и существует то, что сложнее предсказать, чем курсы валют, так это цена на нефть. И динамика цен на нефтяном рынке за последние 10 лет это прекрасно доказала. Мы были в тисках теории пика нефти, согласно которой предложение должно было снижаться, в то время как спрос опережал рост населения, поскольку более высокий уровень благосостояния увеличивал спрос на автомобили, авиаперелёты и другие энергозатратные нужды. Теперь мы в самом центре эпохального изменения динамики нефтяного рынка, разорванного добычей сланцевого газа, ростом оборотов альтернативной энергетики и изменением подхода ОПЕК.

Но что это означает для России и её нефтезависимой экономикой? Нужно отметить три важных момента.

Первый – это то, что Россия является свидетелем по всем трём фронтам. Она приложила свою руку к сланцевой добыче, равно как достигла определённого прогресса в работе с возобновляемыми источниками энергии. Но всё это выглядит более чем скромно в сравнении с размером экономики. Вместо этого, Россия продолжает наращивать экспорт нефти на фоне обновления минимумов цен, потому что в данный момент не имеет альтернатив, или, по крайней мере, продолжает в это верить.

Второй момент, который нужно понимать, что Россия не была настолько сильно подвержена влиянию обвала цен на нефть, как многие предполагали. Снижение долларовых цен на нефть наложилось на падение рубля, так что экспортные доходы оказались гораздо более стабильными, в то время как экспорт нефти нарастил свою долю в общем экспорте. Рублёвые экспортные доходы снизились на 16% от пика за последние три года, что не так много по сравнению со снижением цен на нефть. Но сама по себе слабость рубля является отражением слабости российской экономики, так что это обоюдоострый меч.

Несмотря на это, динамика цен на нефть имеет политическое влияние, просто хотя бы потому, что доходы от её продажи формируют крупную часть правительственных доходов. Если цены останутся вблизи текущих уровней до конца года, то Россия может столкнуться с бюджетным кризисом, поскольку в текущий бюджет заложена среднегодовая цена нефти около 50 долларов за баррель. В отличие от некоторых других стран, Россия не припрятала доходы с хороших времён на чёрный день. Это создаёт огромное давление на чиновников, чтобы те что-то сделали, но это сложно, когда экономика сокращается, а реальные зарплаты – падают.

Для России восстановление нефтяных цен до 50 долларов за баррель является необходимым, но недостаточным условием прекращения проблем с бюджетом, или, по крайней мере, его стабилизации. Сохранение цены около 30 долларов за баррель будет терпимо, но с большой долей вероятности мы увидим рост налогов на нефтедобывающие компании, которые чувствовали себя сравнительно хорошо в прошлом году на фоне происходившего хаоса.

Устойчивое падение ниже 30 долларов поставит российские финансы на опасную тропинку, оказав давление на валюту, которое уже может оказаться нежелательным и заставит ЦБ защищать свою валюту, повышая ставки.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112699343
Умерли за год
14299133
Родились за год
35178398