11:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Наталья Комарова утвердила план по достижению задач, установленных Владимиром Путиным в послании
Наталья Комарова утвердила п...
Подписка на рассылку

Наталья Комарова утвердила план по достижению задач, установленных Владимиром Путиным в послании

18 января 2020
3078
2 мин.
2
Наталья Комарова утвердила план по достижению задач, установленных Владимиром Путиным в послании

Наталья Комарова утвердила подготовленный план по достижению задач, установленных Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, озвученных 15 января текущего года. Губернатор Югры своим распоряжением запустила процесс реализации президентских постановлений, который будет длиться, согласно "дорожной карте", до 2025 года.

В первую очередь речь идёт о демографической проблеме. Для повышения коэффициента рождаемости в регионе намерены снизить детскую смертность. Для этого нужно усовершенствовать дородовую диагностику. Это позволит на раннем этапе обнаружить возможные проблемы. Уделят внимание и маршрутизации беременных, а также проведут ряд реформ в медицинской сфере для повышения общего уровня обслуживания беременных. Помимо этого, будет проведена работа по изучению факторов смерти детей по возрастам. Она позволит сделать анализ и принять меры для снижения случаев гибели малышей. С этими же целями в Минздрав РФ будет направлено предложение о создании единого списка пациентов, нуждающихся в лекарственных препаратах, отсутствующих в зарегистрированном перечне.

Повысить качество оказанной медицинской помощи планируется в том числе за счёт развития фельдшерско-акушерских центров. В Югре проведут ремонт медучреждений, а в селе Тундрино, расположенном в Сургутском районе, заменят ветхое здание ФАПа. В речи, произнесённой Владимиром Путиным, была также чётко обозначена необходимость улучшать условия труда медицинских работников. Для этого в субъекте федерации примут меры по решению проблем с отсутствием жилья для медиков. Особенно это касается работников, осуществляющих деятельность в сельской местности и небольших городах. Улучшат и благосостояние сотрудников здравоохранения путём повышения оплаты труда и разработки системы надбавок.

Помимо этого, губернатор распорядилась усовершенствовать меры социальной поддержки семей с детьми. Уже с 20 февраля установят ежемесячное пособие для людей, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 7 лет, а с 1 марта текущего года в ХМАО начнут кормить горячими обедами всех учеников начальной школы. Также муниципалитет поддержит молодые семьи, предоставляя парам Югорский семейный капитал.

Готов план и по ремонту обветшалых культурных заведений и созданию новых внешкольных классов для организации различных кружков. В Березовском районе в пгт Игрим выкупят нежилое помещение, где разместят школу искусств. Сейчас для этого в муниципальный бюджет вводятся поправки. Помимо этого, с 1 сентября в регионе создадут систему оповещения граждан о событиях в сфере культуры, искусства и народного творчества. Чтобы избавиться от инфраструктурных ограничений, проведут проектно-изыскательскую работу, направленную на строительство мостового перехода через реку Обь в районе населённого города Сургут.

Персоны 2 в новости

Президент РФ
1 место
Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119258093
Умерли за год
18790883
Родились за год
46228898