21:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Мэр Сургута рассказал, как решить проблему с дефицитом медицинских масок

18 марта 2020
3274
2 мин.
3
Мэр Сургута рассказал, как решить проблему с дефицитом медицинских масок

Вадим Шувалов провёл совещание в городской администрации, встретившись с представителями торговых точек и общественности. Мэр Сургута рассказал, как решить проблему с дефицитом медицинских масок, а также прояснил вопросы по продуктовым магазинам.

В настоящий момент на территории Сургута зафиксирована нехватка медицинских масок. Люди не могут купить их достаточное количество, а в некоторых точках данный товар уже отсутствует на протяжении продолжительного времени. Ажиотаж связан с возможным распространением вирусных заболеваний и образовался ещё в феврале, когда в городе приняли карантинные меры в связи с сезонным обострением ОРВИ. С тех пор средств индивидуальной защиты не хватает всем желающим, и Вадим Шувалов рассказал, какими способами можно решить эту проблему.

"Мы имеем "Наше время", и на муниципальном уровне рассматриваем возможность начала пошива масок на этой площадке. Помимо этого, уже ведутся переговоры для использования пошивочного цеха предприятия "Сургутнефтегаз", но сейчас договорённости не достигнуты. Как вариант - привлечь учеников школ в рамках обучающего процесса пошить медицинские маски для своих семей самостоятельно. Для этого в учебных заведениях имеются трудовые мастерские", - заявил мэр.

В ходе брифинга обсуждалась и проблема возможной нехватки продуктов в торговых городских сетях. В первую очередь речь идёт о товарах длительного хранения, которые горожане сейчас закупают в повышенном объёме. Предприниматели отметили: они фиксируют ситуацию и своевременно реагируют, пополняя запасы консервации, сахара, муки и круп, которые имеются на складах в достаточных объёмах. Роста цен на них не прогнозируется.

Рассмотрели на совещании и вопрос работы различных торговых сетей, а также меры, которых должны придерживаться руководство и сотрудники, для предотвращения распространения вирусных заболеваний. Особенное внимание уделили точкам продажи фастфуда. Одним из важнейших условий для этой сферы является наличие в заведениях посудомоечных машин. Посуда должна обрабатываться на протяжении 1,5 часа при температуре не ниже 60°.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117693233
Умерли за год
17719191
Родились за год
43592346