11:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Югре в период самоизоляции вырос спрос на ипотеку
В Югре в период самоизоляции...
Подписка на рассылку

В Югре в период самоизоляции вырос спрос на ипотеку

10 июня 2020
4112
2 мин.
2
В Югре в период самоизоляции вырос спрос на ипотеку

Представители банковского сектора рассказали о том, что в Югре в период самоизоляции вырос спрос на ипотеку. Несмотря на карантин, жители Ханты-Мансийского автономного округа весной заключили большое число договоров на покупку жилья.

Как стало известно, в Югре граждане воспользовались появившимся свободным временем для приобретения нового жилья. В банке ВТБ отметили, март оказался рекордным по числу оформленных займов. Частные лица в общем объёме взяли сумму в размере 1,5 миллиарда рублей. Владимир Шевелев, управляющий финансовым учреждением в Югре, отметил: "Весенние показатели активности клиентов превышают зимний период. Ипотечное кредитование находилось на высоком уровне не только в марте, когда режим самоизоляции был только введён, но и на протяжении апреля и мая. Тем не менее, именно первый месяц весны стал рекордным".

Банкир рассказал, с чем связана такая активность. В первую очередь граждане, оценивая обстановку и опасаясь прихода более непростого экономического периода, поспешили вложить имеющиеся финансы в недвижимость. Этому поспособствовали в немалой степени новые условия оформления кредитов. Сегодняшние ставки считаются очень выгодными для клиентов, и в ХМАО действует средний по России показатель на уровне 8,3%. При этом в субъекте федерации открыт доступ к госпрограммам, позволяющим взять жильё в кредит в любых новостройках под 6,5%. Кроме того, банки и застройщики предлагают купить жильё на льготных условиях на первичном рынке по их совместному предложению.

Помимо этого, банки в период эпидемии коронавируса идут навстречу клиентам и предлагают уступки тем, кто ранее взял кредит, но из-за сложившейся ситуации не имеет возможности его своевременно погашать. Жители Югры получили возможность оформить кредитные каникулы. Этим уже воспользовалось немалое количество человек. Из двух тысяч поданных заявок одобрено 93%, что в общей сумме составляет 1,7 миллиарда рублей.

Также в регионе реализуются правительственные программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. На эти цели выделяются средства, распределяющиеся по льготной схеме. На данный момент уже распределено около 250 миллионов рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий ВТБ в Ханты-Мансийском автономном округе
1 место
ВТБ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117835793
Умерли за год
17816823
Родились за год
43832538