18:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Ханты-Мансийском районе Югры построят полигон ТКО
В Ханты-Мансийском районе Юг...
Подписка на рассылку

В Ханты-Мансийском районе Югры построят полигон ТКО

13 декабря 2020
4285
2 мин.
3
В Ханты-Мансийском районе Югры построят полигон ТКО

Власти Югры заключили концессионное соглашение, по которому в Ханты-Мансийском районе построят новый полигон ТКО. Инвестиционный объём проекта составляет 851 миллион рублей.

Фонд развития Югры проинформировал о том, что соглашение о новом коммунальном объекте уже заключено и начинается разработка проекта. Предполагается, что новый полигон для твёрдых бытовых отходов сможет ежегодно принимать до 50 тысяч тонн мусора. На него будут свозить отходы из региональной столицы и ближайших районов. Строительство должно завершиться к 2024 году. Общие инвестиции составляют 851 миллион рублей. Из этой суммы субъект федерации в качестве гранда выделит 187 млн. Решающие подписи в концессионном документе поставили представитель компании ООО "Комплекс переработки отходов "Югра" Игорь Пикалов и директор департамента промышленности региона Кирилл Зайцев. В условиях соглашения прописано, что частный партнёр должен осуществить проектирование объекта, а также построить его, а после - эксплуатировать. На территории полигона возведут несколько зданий, предназначенных для обезвреживания отходов и их утилизации. Создадут там и мусоросортировочный комплекс.

"Достигнутые договорённости стали четвёртыми в Югре. В начале осени было заключено соглашение о постройке такого же объекта в Октябрьском районе. До конца текущего года мы имеем планы подписать ещё один контракт, который рассчитан на строительство полигона в Сургутском районе", - сообщил Кирилл Зайцев.

Всего в рамках реализации национального проекта "Экология" в Югре хотят создать пять площадок для обращения с ТКО. Это должны быть современные комплексные предприятия, осуществляющие полный цикл переработки мусора. Общая мощность полигонов составит 590 тысяч тонн отходов в год.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112678883
Умерли за год
14285121
Родились за год
35143926