02:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Югре расширили плантацию морошки
В Югре расширили плантацию м...
Подписка на рассылку

В Югре расширили плантацию морошки

29 мая 2021
4652
1 мин.
3
В Югре расширили плантацию морошки

В Югре в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" расширили плантацию морошки. Местный предприниматель получил государственный грант в размере 3 миллионов рублей на расширение плантаций дикорастущих кустарников.

В настоящий момент посадка новых растений уже завершена. В общей сложности объём хозяйства бизнесмена составляет 22 тысячи кустов морошки. Новые растения были привезены из Костромы. Их вывели местные учёные. Помимо морошки, предприниматель выращивает бруснику, голубику, клюкву и княженик.

Ягодная плантация таких масштабов – это редкое явление для России. Специалисты констатируют, в стране лишь в нескольких регионах ведётся работа по культивированию и выращиванию ягод болотного и лесного происхождения. Ожидается высокая урожайность хозяйства.

О перспективах развития и отдаче рассказал заместитель директора департамента промышленности субъекта федерации Алексей Михеев. "После завершения всех работ, когда растения вырастут, ожидается урожайность на уровне 20 тонн ягод с гектара – это промышленные масштабы. В этом направлении у нас очень хорошие перспективы, учитывая, что в регионе 60% лесного фонда представляют собой болота", - заявил чиновник.

Ранее сообщалось о выделении в Югре 172 миллионов рублей на строительство дороги в Нижневартовске. Эти работы ведутся по указанию губернатора Натальи Комаровой.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель директора
1 место
Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
2 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112751978
Умерли за год
14335180
Родились за год
35267080