Новость

Повышение ключа до конца текущего года очень маловероятно

Повышение ключа до конца текущего года очень маловероятно
Подписка на рассылку

Повышение ключа до конца текущего года очень маловероятно

  • 529
  • 2 мин.
Повышение ключа до конца текущего года очень маловероятно

Александр Киселев, Директор Корпоративного блока ББР Банка, поделился своим видением текущей ситуации и прогнозом относительно ключевой ставки, ее влияния на рынок и экономику.

На заседании 12 сентября рынок перестроился на снижение ключевой ставки на 2 процентных пункта. Именно такой шаг мы ожидаем, поскольку, хотя ставка в целом стабилизирована, решающим фактором для регулятора является инфляция, а инфляционные ожидания остаются неустойчивыми, с различными тенденциями по группам товаров. Это не позволяет делать более быстрые шаги. Вероятнее всего, ЦБ сначала будет оценивать, насколько сократится депозитный портфель, и как новая ставка отразится на кредитовании.

Ориентир по ставке к концу года составляет 14%. Прогноз на весну 2026 года пока сложен, необходимо будет смотреть на параметры бюджета 2026. Повышение ключа до конца текущего года очень маловероятно; такая вероятность может возникнет только в следующем году, если бюджетный импульс будет сохранен на таком же высоком уровне.

Ставки по кредитам падают медленнее, чем по депозитам. Это связано с тем, что более дешевые депозиты поступают в общее банковское фондирование постепенно. Самый популярный срок вклада – до 6 месяцев, соответственно, временной разрыв между изменением ставок по депозитам и кредитам составляет примерно 3-6 месяцев.

Курс рубля в первую очередь зависит от состояния платежного баланса. Снижение ставки на 2% вероятнее всего на курсе не отразится, тем более что отпускной сезон закончился, а следующий новогодний всплеск импорта и покупок путевок будет ближе к концу октября.

Важно отметить, что для бизнеса и граждан ключевое значение имеет не абсолютное значение ставки, а разница между ставкой и инфляцией. Сейчас при инфляции около 9% и ставке 18% реальная стоимость денег превышает 9%, что очень много. Бизнесу станет «полегче», когда эта разница составит 3-4%, например, если инфляция останется на том же уровне, а ставка упадет до 12-13%.

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Губернатор Югры поздравил строителей с профессиональным праздником

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Благодарю за мастерство, ответственность и преданность профессии. Желаю, чтобы каждый новый проект становился еще одним шагом к процветанию Югры. Пусть благодаря вашему труду наш регион становится уютнее, комфортнее и красивее с каждым днем

В Югре за год ввели более 13 тысяч квартир

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Прежде всего мы должны строить жилье с современной инфраструктурой, обеспечить определенный уровень качества жизни

Губернатор Кухарук оценил вклад Путина в развитие Югры

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Убежден, опыт прошлого, единство народа и твердая позиция руководства страны – основа для новых достижений. Югра, как и прежде, будет вносить вклад в укрепление России и останется надежной опорой для нашей страны

Губернатор Кухарук оценил вклад Путина в развитие Югры

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

7 мая – знаковая дата в новейшей истории России. Ровно 25 лет назад Владимир Владимирович Путин впервые вступил в должность президента России, взяв на себя ответственность за судьбу страны в непростой период. За эти годы под его руководством Россия укрепила суверенитет, преодолела вызовы и уверенно движется по пути развития. Для Югры это время стало эпохой масштабных преобразований

В ХМАО у эсеров возникли проблемы с выдвижением кандидатов на выборы

КОРНЕЕВ Денис Станиславович
КОРНЕЕВ Денис Станиславович

На выборах в думу Ханты‑Мансийска список кандидатов по единому округу удалось подать только с третьего раза, поскольку партия приходила без ключевых документов. Сейчас территориальная избирательная комиссия проверяет представленные материалы и порядок проведения партийного мероприятия