Пресс-релиз

В горы со смартфоном: югорчане и ямальцы определили любимые локации для катания

В горы со смартфоном: югорчане и ямальцы определили любимые локации для катания
Подписка на рассылку

В горы со смартфоном: югорчане и ямальцы определили любимые локации для катания

  • 4764
  • 2 мин.
В горы со смартфоном: югорчане и ямальцы определили любимые локации для катания

Количество туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах, в этом году выросло на 13%. Россияне все чаще выбирают для активного отдыха новые направления – Мурманская область, Камчатка и Сахалин. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав трафик в период зимних каникул.

Сокращение авиасообщения с европейскими странами и развитие инфраструктуры российских горнолыжных курортов заставили любителей активного отдыха обратить внимание на новые направления. Заметный прирост в этом году показали локации для зимнего отдыха в разных регионах страны. Самыми быстрорастущими стали «Большой Вудъявр» в Мурманской области, «Альпина» и «Красная сопка» на Камчатке и «Горный воздух» на Сахалине.

Жители Югры и Ямала предпочитали кататься на популярных склонах Урала. Внимание северян привлекли курорты «Воронинские горки» и «Абалак» в Тюменской области, «Волчиха» и «Ежовая» в Свердловской области. В течение зимы эти горнолыжные комплексы сохраняет постоянный поток посетителей. Кроме того, в топовые локации югорчан и ямальцев вошли «Красная Поляна» и «Роза Хутор» в Сочи, а также «Банное» и «Абзаково» в Башкирии.

Более 90% абонентов во время активного отдыха пользовались мобильным интернетом. Любители зимних видов спорта общались в соцсетях и мессенджерах, делились контентом и смотрели видео – именно на эти активности пришлось более 60% от общего мобильного трафика. Самыми популярными сервисам стали YouTube, ТикТок и Telegram – вместе они занимают почти треть интернет-трафика. Мужчины чаще женщин отдают предпочтение активному отдыху: соотношение 58% к 42%. А средний возраст туристов, катавшихся на склонах, составил 25-44 лет.

Среди традиционных направлений согласно общероссийским показателям, лидирует горнолыжный кластер Сочи, турпоток туда изменился незначительно, наибольший прирост на 5% показал комплекс «Газпром». Склоны Кавказа напротив демонстрируют значительный рост за счет расширения зон катания – турпоток на курортах Эльбрусского района вырос в 15 раз, на курорте «Домбай» – в 2 раза.

Стабильная связь на трассах горнолыжных курортов важна не только для общения, но и для обеспечения безопасности туристов. МегаФон уделяет большое внимание развитию устойчивой мобильной связи, в частности, анализируя динамику нагрузки на сеть. В прошлом году крупнейшие проекты по улучшению покрытия реализованы на ключевых курортах – «Приэльбрусье», «Домбай», «Архыз» и «Шерегеш».

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

Губернатор Югры поздравил строителей с профессиональным праздником

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Благодарю за мастерство, ответственность и преданность профессии. Желаю, чтобы каждый новый проект становился еще одним шагом к процветанию Югры. Пусть благодаря вашему труду наш регион становится уютнее, комфортнее и красивее с каждым днем

В Югре за год ввели более 13 тысяч квартир

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Прежде всего мы должны строить жилье с современной инфраструктурой, обеспечить определенный уровень качества жизни

Губернатор Кухарук оценил вклад Путина в развитие Югры

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Убежден, опыт прошлого, единство народа и твердая позиция руководства страны – основа для новых достижений. Югра, как и прежде, будет вносить вклад в укрепление России и останется надежной опорой для нашей страны

Губернатор Кухарук оценил вклад Путина в развитие Югры

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

7 мая – знаковая дата в новейшей истории России. Ровно 25 лет назад Владимир Владимирович Путин впервые вступил в должность президента России, взяв на себя ответственность за судьбу страны в непростой период. За эти годы под его руководством Россия укрепила суверенитет, преодолела вызовы и уверенно движется по пути развития. Для Югры это время стало эпохой масштабных преобразований

В ХМАО у эсеров возникли проблемы с выдвижением кандидатов на выборы

КОРНЕЕВ Денис Станиславович
КОРНЕЕВ Денис Станиславович

На выборах в думу Ханты‑Мансийска список кандидатов по единому округу удалось подать только с третьего раза, поскольку партия приходила без ключевых документов. Сейчас территориальная избирательная комиссия проверяет представленные материалы и порядок проведения партийного мероприятия

Дни рождения

Все