Пресс-релиз

Эксперты оценили контентные угрозы и возможности для несовершеннолетних в Рунете

Эксперты оценили контентные угрозы и возможности для несовершеннолетних в Рунете
Подписка на рассылку

Эксперты оценили контентные угрозы и возможности для несовершеннолетних в Рунете

  • 7236
  • 4 мин.
Эксперты оценили контентные угрозы и возможности для несовершеннолетних в Рунете

В Общественной палате России состоялся круглый стол на тему «Рунет для подрастающих». Организатором выступила Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Мероприятие прошло в рамках «Недели безопасного Рунета» при поддержке Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России и АНО «Цифровая экономика».

Спикеры обсудили, какой контент и на каких площадках потребляют несовершеннолетние в изменившихся условиях 2022 года, кто создает позитивный контент, как повышать цифровую грамотность и чем могут быть полезны компьютерные игры.

"Сейчас по теме позитивного контента и безопасности несовершеннолетних в интернете есть много инициатив от интернет-сообщества." - Рифат Сабитов председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Но я думаю, проблема шире: нужно понять, как сейчас дети могут социализироваться в обществе, не теряют ли они навыков общения. Дети перестают нормально общаться, играть, потому что интернет затягивает. Но есть и много полезного: человек может развиваться и познавать. Жаль, что дети перестают читать, об этом тоже много говорят родители и педагоги. В интернете человек можно получить нужную информацию, но вместе с этим там есть запрещенная информация и негативный контент.

Директор РАЭК, член Общественной палаты Сергей Гребенников рассказал, что входит в цифровую грамотность и как ее повышать. По его мнению, основные компоненты, связанные с цифровой грамотностью, — это цифровое потребление, цифровые компетенции и цифровая безопасность. Изучив основы, взрослые и дети смогут распознавать такие угрозы, как кибербуллинг, фейк-ньюс, утечки персональных данных, и минимизировать эти риски.

"Несколько лет назад мы запустили проекты "Цифровая грамотность" и "Цифровой диктант". - Сергей Гребенников РАЭК Директор.

Итогами работы Альянса по защите детей в цифровой среде поделилась его председатель Елизавета Белякова. По ее словам, уже более полутора лет Альянс по защите детей в цифровой среде помогает детям, родителям и педагогам узнать больше о правилах безопасности в интернете, киберрисках и способах борьбы с ними.

"За это время мы провели множество мероприятий по цифровой грамотности, разработали серию обучающих пособий, провели первое научное исследование, сформировав карту интернет-рисков настоящего и будущего." - Елизавета Белякова Председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.

Впереди еще много работы и огромное количество проектов, которые направлены на защиту детей в интернете.

Понятие позитивного контента затронул координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев. Как считает эксперт, мероприятия на тему безопасного интернета охватывают все регионы России, в них вовлечены все субъекты цифрового контура. Что касается позитивного контента, действительно, единого определения позитивного контента не было. Однако в рамках одноименного конкурса «Позитивный контент» были разработаны соответствующие критерии, которые затем были изучены и переработаны Рабочей группой по информационной безопасности при Уполномоченном по правам ребёнка при президенте России.

В рамках круглого стола спикеры подняли тему влияния компьютерных игр на детей и подростков. 

"Детей, безусловно, необходимо защищать от недетского контента во всех сферах, в том числе и в видеоиграх. Но нужно определиться с базой для дискуссии." - Александр Бодров АНО «Организация развития видеоигровой индустрии» Заместитель генерального директора.

Видеоигры бывают разными, как разными бывают фильмы, книги и музыка. При этом видеоигровая индустрия — это полноценная и официальная часть креативных индустрий. Позиционирование видеоигр как чего-то вредного по умолчанию, сродни табаку, алкоголю или даже наркотикам, не является позицией, соответствующей реальности.

Неделя безопасного Рунета — серия мероприятий, посвящённых проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Ее события приурочены к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) — международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети на проблему цифровой безопасности.

Источник изображения: i.mycdn.me

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

РАЭК РАЭК

Аналитический отдел РАЭК создан в 2010 году и реализует собственные и партнерские аналитические и исследовательские проекты в области Рунета и цифровых технологий России. Старейшим и самым известным и...

Цитаты

Все

Губернатор Югры поздравил строителей с профессиональным праздником

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Благодарю за мастерство, ответственность и преданность профессии. Желаю, чтобы каждый новый проект становился еще одним шагом к процветанию Югры. Пусть благодаря вашему труду наш регион становится уютнее, комфортнее и красивее с каждым днем

В Югре за год ввели более 13 тысяч квартир

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Прежде всего мы должны строить жилье с современной инфраструктурой, обеспечить определенный уровень качества жизни

Губернатор Кухарук оценил вклад Путина в развитие Югры

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Убежден, опыт прошлого, единство народа и твердая позиция руководства страны – основа для новых достижений. Югра, как и прежде, будет вносить вклад в укрепление России и останется надежной опорой для нашей страны

Губернатор Кухарук оценил вклад Путина в развитие Югры

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

7 мая – знаковая дата в новейшей истории России. Ровно 25 лет назад Владимир Владимирович Путин впервые вступил в должность президента России, взяв на себя ответственность за судьбу страны в непростой период. За эти годы под его руководством Россия укрепила суверенитет, преодолела вызовы и уверенно движется по пути развития. Для Югры это время стало эпохой масштабных преобразований

В ХМАО у эсеров возникли проблемы с выдвижением кандидатов на выборы

КОРНЕЕВ Денис Станиславович
КОРНЕЕВ Денис Станиславович

На выборах в думу Ханты‑Мансийска список кандидатов по единому округу удалось подать только с третьего раза, поскольку партия приходила без ключевых документов. Сейчас территориальная избирательная комиссия проверяет представленные материалы и порядок проведения партийного мероприятия

Дни рождения

Все