Пресс-релиз

На площадке ЦСР прошло заседание рабочей группы по вопросам регулирования платформенной занятости.

На площадке ЦСР прошло заседание рабочей группы по вопросам регулирования платформенной занятости.
Подписка на рассылку

На площадке ЦСР прошло заседание рабочей группы по вопросам регулирования платформенной занятости.

  • 6275
  • 3 мин.
На площадке ЦСР прошло заседание рабочей группы по вопросам регулирования платформенной занятости.

В нем приняли участие представители Минтруда и ФНС России, бизнеса, отраслевых объединений и профсоюзов. Спикеры обсудили перспективы нового типа занятости, выделили основные вызовы и особенности регулирования. Также был анонсирован проект федерального закона, который призван урегулировать базовые принципы платформенной занятости и самозанятости. Одним из основных вопросов законопроекта остается разграничение платформенных отношений и трудовых.

Согласно данным фонда, большинство платформенных занятых (79%) видят больше плюсов, чем минусов от сотрудничества с онлайн-платформами. При этом, как отметила Екатерина Папченкова, вице-президент, директор центра регуляторной политики ЦСР, «большинство платформенных занятых в России (69%) считают свободу своей деятельности (самостоятельный выбор проектов, гибкий график работы, возможность быстро начать зарабатывать, отсутствие руководства и иерархии) важнее социальной защищенности».

«Такая специфика платформенной занятости должна быть учтена в будущем регулировании,отметила Папченкова.Недопустимо, чтобы платформа или заказчик ограничивали свободу платформенного занятого, контролируя его график и местонахождение, выступая в роли де-факто работодателя. В законе должны быть четко определены границы, где заканчиваются гражданско-правовые отношения и начинаются трудовые».

Левон Айрапетян, руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР, обратил внимание на вопросы предоставления социальных гарантий платформенным занятым: «Остается неудовлетворенным ряд наиболее актуальных потребностей платформенных занятых (например, ДМС, декретный отпуск)». «Многие платформы сегодня стремятся удовлетворить незакрытые потребности платформенных занятых, однако при этом сталкиваются с риском переквалификации отношений в трудовые», — поделился он.

Участники дискуссии отметили, что текущее регулирование не отвечает сегодняшним реалиям и не удовлетворяет потребности платформенных работников. Ольга Забелина, начальник отдела рынка труда Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ВНИИ труда Минтруда России, заявила, что все больше стран идет по пути выделения платформенных занятых в отдельную категорию трудящихся со своим регулированием. Это позволяет устранить пробелы в социальной и пенсионной обеспеченности платформенных занятых, повысить прозрачность условий труда, а также способствует выведению платформенных занятых из серой зоны.

Такой подход поддержал и заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий, презентовавший законопроект: «Это новая, развивающаяся форма занятости, где пересекаются интересы самих платформенных занятых, заказчиков и цифровых платформ. Поэтому так важно в новом законе дать четкое определение цифровой платформы, закрепить основы взаимоотношений платформенных занятых и платформ, определить, на кого распространится данное регулирование. Новый закон сейчас находится на финальной стадии разработки в Минтруда, поступит на рассмотрение Госдумы в ближайшее время. Он отделит цифровые платформы, являющиеся посредниками в сделках, от тех, кто, по сути, представляет собой «доски объявлений».

Источник изображения: nalog.gov.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Центр стратегических разработок (ЦСР) Центр стратегических разработок (ЦСР)

Центр стратегических разработок – некоммерческая организация, основная миссия которой - содействие Центр стратегических разработок представляет собой объединение экспертов, задача которого – предложит...

Цитаты

Все

Губернатор Югры поздравил строителей с профессиональным праздником

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Благодарю за мастерство, ответственность и преданность профессии. Желаю, чтобы каждый новый проект становился еще одним шагом к процветанию Югры. Пусть благодаря вашему труду наш регион становится уютнее, комфортнее и красивее с каждым днем

В Югре за год ввели более 13 тысяч квартир

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Прежде всего мы должны строить жилье с современной инфраструктурой, обеспечить определенный уровень качества жизни

Губернатор Кухарук оценил вклад Путина в развитие Югры

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Убежден, опыт прошлого, единство народа и твердая позиция руководства страны – основа для новых достижений. Югра, как и прежде, будет вносить вклад в укрепление России и останется надежной опорой для нашей страны

Губернатор Кухарук оценил вклад Путина в развитие Югры

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

7 мая – знаковая дата в новейшей истории России. Ровно 25 лет назад Владимир Владимирович Путин впервые вступил в должность президента России, взяв на себя ответственность за судьбу страны в непростой период. За эти годы под его руководством Россия укрепила суверенитет, преодолела вызовы и уверенно движется по пути развития. Для Югры это время стало эпохой масштабных преобразований

В ХМАО у эсеров возникли проблемы с выдвижением кандидатов на выборы

КОРНЕЕВ Денис Станиславович
КОРНЕЕВ Денис Станиславович

На выборах в думу Ханты‑Мансийска список кандидатов по единому округу удалось подать только с третьего раза, поскольку партия приходила без ключевых документов. Сейчас территориальная избирательная комиссия проверяет представленные материалы и порядок проведения партийного мероприятия

Дни рождения

Все