Пресс-релиз

Президентом утвержден единый статус многодетной семьи

Президентом утвержден единый статус многодетной семьи
Подписка на рассылку

Президентом утвержден единый статус многодетной семьи

  • 4887
  • 3 мин.
Президентом утвержден единый статус многодетной семьи

Президент Владимир Путин подписал Указ «О мерах поддержки многодетных семей». Указ Президента на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. Согласно Указу, многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

«Символично, что изменения в социальной сфере для многодетных семей закреплены Указом именно в Год семьи. Проведена большая работа, в результате которой установлен правовой статус и основные социальные гарантии многодетной семьи на федеральном уровне. Благодаря решению Президента с сегодняшнего дня меры социальной поддержки и официальной статус многодетной семьи утверждены по всей стране. Это позволит унифицировать подходы к поддержке многодетных семей, обеспечить достойную помощь для семей, которые воспитывают троих и более детей», - подчеркнул Министр труда и социальной защиты РФ, член оргкомитета Года семьи Антон Котяков.

Согласно документу, мерами социальной поддержки может пользоваться семья, в которой воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Право на меры социальной поддержки сохраняется за семьей до достижения старшим из троих детей 18 лет или 23 лет, если ребенок учится очно.

«Многодетные семьи получат единое удостоверение федерального образца. Единый образец удостоверения, подтверждающего соответствующий статус, будет установлен Правительством. Выдача удостоверений будет обеспечена на уровне регионов. Получить такое удостоверение можно будет в органах соцзащиты или в других организациях, которые будут уполномочены регионами на выдачу таких удостоверений», - пояснил Антон Котяков.

Многодетным семьям в соответствии с законодательством РФ гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений, многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям — на досрочное назначение страховой пенсии. Кроме того, в порядке и на условиях, установленных регионами, гарантируется право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории всей страны.

Регионам Российской Федерации рекомендовано принять ряд дополнительных решений: в том числе, обеспечить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере не менее 30% стоимости этих услуг, а также предоставить обучающимся из многодетных семей бесплатный проезд, питание, школьную и спортивную форму.

«Регионам Российской Федерации предстоит в ближайшее время скорректировать собственную нормативную базу с учетом норм Указа Президента. Кроме того, Указом предусмотрено создание банка данных по многодетным семьям, что позволит избежать предоставления документов, подтверждающих статус многодетной семьи при назначении мер поддержки, а также проактивно информировать о доступных мерах поддержки», - подчеркнул Антон Котяков.

Напомним, за последние 10 лет число многодетных семей в России увеличилось в два раза. Количество многодетных семей с тремя и более детьми составило 2,3 миллиона. В них воспитывается порядка 7,4 млн детей.

2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом семьи.

Источник изображения: газета-сельская-новь.рф

Пресс-релизы компании Смотреть все

Депутаты Госдумы в первом чтении поддержали предложения Минтруда учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты при оплате сверхурочной работы

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России)

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти. До 1996 года существовали: Министерство социальной защиты населения РФ, управлени...

Цитаты

Все

Южные культуры впервые созрели в центре ХМАО

ТРУБЕЦКОЙ Андрей Александрович
ТРУБЕЦКОЙ Андрей Александрович

В 2026 году на поддержку сельскохозяйственного сектора выделено 342 млн рублей. За первые девять месяцев года уже освоено 245 млн рублей. Это более 70% от запланированного годового объема финансирования

В Сургуте новые фонари простаивают из-за бумажного тупика

БОРИСОВА Екатерина Сергеевна
БОРИСОВА Екатерина Сергеевна

Пока концессионер не предоставит в полном объеме пакет документов, линия не может быть принята. Соответственно, мы не можем компенсировать концессионеру затраты по включению этой линии

Губернатор Югры и основатель «ЛУКОЙЛа» посетили объекты Когалыма

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

За 35 лет сотрудничества при поддержке предприятия в регионе было построено и реконструировано свыше 500 объектов социальной инфраструктуры. Включая школы, спортивные комплексы и масштабные культурные площадки мирового уровня

Югра нарастила поддержку бойцов в зоне СВО

ХОХРЯКОВ Борис Сергеевич
ХОХРЯКОВ Борис Сергеевич

Всегда стараемся формировать посылки, исходя из запросов военнослужащих. Квадроциклы выручают бойцов с эвакуацией раненых, передвижением и перевозкой в горячих точках

В отдаленных поселениях Югры проголосовали досрочно

КОРНЕЕВ Денис Станиславович
КОРНЕЕВ Денис Станиславович

Досрочное голосование в труднодоступных отдаленных местностях — это наша традиция. Мы всегда, учитывая нашу территорию, закладываем его в свои корреляционные, календарные планы. Охват будет не меньше, чем на президентской кампании

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →