08:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Югре в парке неолитических поселений создадут музейно-исторический комплекс
В Югре в парке неолитических...
Подписка на рассылку

В Югре в парке неолитических поселений создадут музейно-исторический комплекс

4 февраля 2021
3452
2 мин.
1
В Югре в парке неолитических поселений создадут музейно-исторический комплекс

В Югре пресс-служба Сургутского района проинформировала о планах создать на территории неолитических поселений музейно-исторический комплекс. Объект появится на урочище "Барсова Гора".

Организаторы хотят проложить в парке неолитических поселений туристическую тропу, которая пройдёт от экспозиций эпохи неолита и до объектов современности. Новый музейно-исторический комплекс позволит ознакомиться с сотнями объектов, в числе которых такие археологические ценности, как святилища, могильники и городища. Всего создадут около 15 локаций, на которых будут сосредоточены исторические свидетельства, возраст которых достигает 7 тысяч лет.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал о том, как будут реализовываться планы. "На первом этапе мы построим музей и малый круг маршрута. На втором этапе будет создан большой круг. Концепция вызывает интерес. Её дополнят объектами, способными продемонстрировать не только быт народов, проживавших на территории столетия назад, но и экспонатами животного мира. Помимо этого, вскоре начнётся создание виртуальной версии экспозиции, которая позволит увидеть её жителям всей страны", - заявил чиновник.

В планах организаторов значится размещение на локациях уникальных объектов, которые будут дополнены зонами виртуальной реальности. Кроме того, музейно-исторический комплекс получит фондохранилище, размер которого составит 300 метров. Возведение этого помещения даст возможность вернуть на территорию ХМАО экспонаты, хранящиеся в настоящий момент в Екатеринбурге. Сейчас ведётся проектирование, а завершение всех работ состоится через три года. Экспозиция имеет не только культурное значение, но также и экономически-социальное. Построив комплекс, власти повысят туристическую привлекательность субъекта федерации, а также смогут создать дополнительные рабочие места. Помимо этого, удастся продемонстрировать эффективное экологическое эксплуатирование объекта.

В настоящий момент урочище "Барсова Гора" активно исследуется и развивается. На его территории есть растения, занесённые в Красную книгу Югры и Тюменской области. С начала года исторический объект заявлен на участие в конкурсе "ТОП-1000 культурных и туристических брендов России". Выборка осуществляется путём народного голосования.

Персоны 1 в новости

Глава администрации Сургутского района
1 место
Раздел:
Источник фото:
instagram @barsovagora

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118043363
Умерли за год
17958977
Родились за год
44182262