Пресс-релиз

Большинство россиян верит в появление «фантастических» «умных» устройств

Большинство россиян верит в появление «фантастических» «умных» устройств
Подписка на рассылку

Большинство россиян верит в появление «фантастических» «умных» устройств

  • 327
  • 3 мин.
Большинство россиян верит в появление «фантастических» «умных» устройств

Абсолютное большинство россиян (76%) разделяют убеждение, что в ближайшие 10 лет в дополнение к уже известным «умным» очкам, часам и кольцам появятся устройства, новые и по форм-фактору, и по функционалу. Это показал всероссийский опрос ВТБ, проведенный в рамках масштабного исследования «ИИинтеграция: будущее "умных" устройств», сделанного к технологической конференции Data Fusion.

Еще 16% опрошенных считают, что появятся новые функции, а формы устройств уже не изменятся. Еще 3% не ожидают прогресса в форматах и функционале и почти 6% считают, что спросом начнут пользоваться более простые устройства или люди вовсе начнут отказываться от них.

При этом люди старших возрастов настроены заметно оптимистичнее молодежи: среди них новых форм и функций ждут 80-82% (в группах 46-55 и 56-65), тогда как среди молодых — всего 68-69% (18-25 и 26-35 лет, соответственно).

Россияне активно используют носимые «умные» устройства и относятся к ним позитивно. Две трети респондентов охарактеризовали свое отношение к таким девайсам как «отличное» и «хорошее». Оставшиеся сообщили, что относятся к ним нейтрально.

Более половины (58%) признались, что уже используют какие-либо носимые «умные» устройства. Еще 31% респондентов сообщили, что пока не пользуются такими гаджетами, но хотели бы попробовать. А 11% заявили, что не планируют использовать носимые «умные» девайсы.

В основном россияне используют «умные» часы, браслеты и фитнес-трекеры – их назвали 95% пользователей носимых умных устройств. На втором месте с большим отрывом от лидера — смарт-кольца (16%).

Большинство пользователей (89%) знают, что устройства собирают о них разнообразную информацию, но лишь треть (31%) специально изучали этот вопрос, остальные оперируют общими представлениями о защите данных. Такой слабый интерес к этому вопросу обусловлен тем, что почти половина пользователей не считает критичной ту информацию, которую могут собирать о них «умные» гаджеты. Еще 10% вообще не знают, что утечка таких данных возможна.

Чуть более трети опрошенных (39%) считают, что смарт-устройства уже надежно защищены, 42% — что эту защиту необходимо укрепить. 13% пока не задумывались об этом. Степень настороженности сильно зависит от возраста: если среди молодежи считают защиту недостаточной лишь 34-36%% (соответственно в группах 18-25 и 26-35 лет), то в группе 56-65 лет — уже 50%.

Но респонденты всех возрастов сходятся во мнении, что в будущем по мере развития функционала смарт-гаджетов собираемым ими данным потребуется более надежная защита (63% опрошенных).

«В рамках масштабного исследования «ИИинтеграция: будущее "умных" устройств», которое мы планируем представить на конференции Data Fusion, помимо опроса россиян эксперты ВТБ изучили свыше 100 российских и зарубежных источников о развитии устройств с ИИ. Аналитики проанализировали перспективы применения таких гаджетов, в том числе для создания новых пользовательских сценариев при взаимодействии с банковскими продуктами и сервисами. С ростом производительности и вычислительных мощностей для эффективной работы ИИ спрос на сегмент «умного» финтеха будет стремительно расти, банковские сервисы будут активно интегрироваться в экосистемы различных устройств», — Вадим Кулик, заместитель президента — председателя правления ВТБ.

Источник фото: imageio.forbes.com

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

ВТБ ВТБ

Группа ВТБ — российская финансовая группа. Основным акционером группы ВТБ является государство в лице Росимущества. Банк ВТБ (ПАО) — российский универсальный коммерческий банк c государственным участ...

Цитаты

Все

Губернатор Югры поздравил строителей с профессиональным праздником

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Благодарю за мастерство, ответственность и преданность профессии. Желаю, чтобы каждый новый проект становился еще одним шагом к процветанию Югры. Пусть благодаря вашему труду наш регион становится уютнее, комфортнее и красивее с каждым днем

В Югре за год ввели более 13 тысяч квартир

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Прежде всего мы должны строить жилье с современной инфраструктурой, обеспечить определенный уровень качества жизни

Губернатор Кухарук оценил вклад Путина в развитие Югры

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

Убежден, опыт прошлого, единство народа и твердая позиция руководства страны – основа для новых достижений. Югра, как и прежде, будет вносить вклад в укрепление России и останется надежной опорой для нашей страны

Губернатор Кухарук оценил вклад Путина в развитие Югры

КУХАРУК Руслан Николаевич
КУХАРУК Руслан Николаевич

7 мая – знаковая дата в новейшей истории России. Ровно 25 лет назад Владимир Владимирович Путин впервые вступил в должность президента России, взяв на себя ответственность за судьбу страны в непростой период. За эти годы под его руководством Россия укрепила суверенитет, преодолела вызовы и уверенно движется по пути развития. Для Югры это время стало эпохой масштабных преобразований

В ХМАО у эсеров возникли проблемы с выдвижением кандидатов на выборы

КОРНЕЕВ Денис Станиславович
КОРНЕЕВ Денис Станиславович

На выборах в думу Ханты‑Мансийска список кандидатов по единому округу удалось подать только с третьего раза, поскольку партия приходила без ключевых документов. Сейчас территориальная избирательная комиссия проверяет представленные материалы и порядок проведения партийного мероприятия

Дни рождения

Все