19:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Половина россиян предпочитают кредиты вкладам
Половина россиян предпочитаю...
Подписка на рассылку

Половина россиян предпочитают кредиты вкладам

30 августа 2016
2402
3 мин.
Половина россиян предпочитают кредиты вкладам
Согласно проведенному недавно опросу ФОМ (фонд «Общественное мнение»), около половины Россиян считают вклад в банке бесполезным делом. Примерно столько же считают вклад ненадежным вложение средств. Но кредиты это брать не мешает.

20-210 августа представители ФОМ провели опрос россиян из 104 населенных пунктов, опросив 1500 человек на предмет использования банковских вкладов. И результаты этого опроса оказались весьма примечательными. Так, вклад существует у 33% опрошенных, при этом 49% считают банковский вклад невыгодным способом вложения средств, а 40% еще и ненадежным. Интересно также, что 45% даже не знают о государственной системе страхования вкладов, которая исправно работает (в рамках прописанных в ней ограничений) вот уже несколько лет.

Чем примечательны эти ответы. Тем, что, несмотря на недоверие к банкам и нежелание хранить там деньги, все те же россияне жалуются на недостаточное количество кредитов, которые банки стали выдавать. И тут есть серьезный логический конфликт – если человек стоит в очереди за кредитом, причем, в большинстве случаев не первым, то о каком вкладе может идти речь? Нет, серьезно? Больше половины экономически активного населения страны имеет кредиты. При этом у большинства платежи по кредитам превышают четверть семейного бюджета. Учитывая рост цен и не слишком стремительный рост заработной платы, ситуация будет только ухудшаться.

Где этим людям взять деньги на вклады? Как гласит шутливая поговорка «если вы будете регулярно откладывать немного денег, то спустя год вы удивитесь, как немного вы сумели отложить». В каждой шутке, как известно есть доля правды, и тут она тоже есть.

К тому же, банки сегодня не горят желанием открывать вклады на небольшие суммы. Средний вклад, который готовы принять в большинстве банков страны около 30 000 рублей. Средний доход семьи в России – 43 000 рублей. Четверть ушла на погашение кредита, еще столько же на коммунальные платежи и счета, далее вычитаем некоторое количество денег на еду и средства гигиены, и ни о каких 30 000 или даже 15 000 рублей которые можно было бы положить в банк речь уже не идет.

Конечно, можно набрать на стартовый вклад за пару месяцев и потом постепенно докладывать туда деньги (и такая практика существует сегодня в большинстве банков), но тут нас подводит финансовая грамотность населения. Вот почему в школах учат тригонометрии, которая вряд ли пригодится большинству учеников в жизни, но не дают базовых правил финансовой грамотности, необходимых для жизни?

Так вот, ловушка, в которую попадает большинство людей и организаций следующая. В резервы (а вклад, это все-таки резерв) откладывают то, что останется к концу месяца, или расчетного периода (например, когда деньги приходят каждую неделю). И именно по этой причине откладывать оказывается нечего! В 70-х года ХХ века автор административной технологии Л. Рон Хаббард дал объяснение этому феномену: «Организация всегда стремится потратить больше денег, чем есть у нее в наличии».

И к семье это применимо в полной мере. «Зарплата уже в пятницу, займу 500 рублей в счет, это же не много». «До зарплаты всего пара дней, а несколько тысяч осталось – могу себе позволить!» Подобные идеи часто можно встретить в умах людей. И это как раз путь к закредитованности и отсутствию денег.

Что можно сделать с этим? Откладывать резервы сразу и помещать в недоступное место. В идеале на тот самый банковский счет. Даже если это будет 5% от дохода до вычета срочных платежей, уже через год скопится хоть какая-то подушка. По возможности же, лучше увеличить эту цифру до 10-15% пока на счете не появится более-менее приемлемая сумма денег, с которой не страшно смотреть в будущее. В идеале, вашего резерва должно хватить на несколько месяцев жизни не снижай уровень этой самой жизни.

Если вы сможете еще и избавиться от кредитов, вы почувствуете себя весьма свободным человеком в финансовом плане. Чего вам и желаю.

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112687463
Умерли за год
14290997
Родились за год
35158382