11:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ускоренный рост кредитования в России может привести к банкротству заемщиков и банков
Ускоренный рост кредитования...
Подписка на рассылку

Ускоренный рост кредитования в России может привести к банкротству заемщиков и банков

19 сентября 2018
2909
1 мин.
Ускоренный рост кредитования в России может привести к банкротству заемщиков и банков
Бурный рост выдачи новых кредитных карт на 56,8% до 1 млн штук в августе 2018 года в текущих условиях является крайне негативным сигналом для банковского сектора, считает главный аналитик ТелеТрейд Групп Олег Богданов.

Как пишет global-kazan.ru, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) по итогам августа 2018 года впервые в истории зарегистрировало выпуск 1 миллиона новых кредитных карт за месяц. В августе 2017 года объем выдачи новых кредитных карт составил лишь 640 тысяч.

В России наблюдается активный рост потребительского кредитования и выдача кредитных карт является одним из видов этого кредитования. Но бума по доходам населения не видно. Темпы роста российской экономики не превышают 2%. Такая ситуация в будущем может привести к очень серьезным для потребителей и банков. Ставки по кредитным картам обычно в два раза выше, чем по обычным потребительским кредитам. Если люди активно открывают кредитные карты, то это скорее свидетельствует об их снижающемся уровне жизни. Это может быть просто еще одним способом дотянуть до зарплаты, отмечает аналитик TeleTrade.

У людей есть ощущение, что их материальное положение улучшится в ближайший два года. Но если такие ощущения на увеличение доходов не оправдаются, то проблемы практически гарантированы. Мотивацию сотрудников банка понять не сложно. Ведь чем больше карт они выдадут, тем выше будет премия. Банк тоже на определенном этапе будет получать сверхприбыль. Но необходимо отдавать себе отчет, что рост кредитования, а особенно выдача кредитных карт, при застое в экономике и падении доходов населения - это прямая дорога к банкротству и заемщика и банка.
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110465243
Умерли за год
12769113
Родились за год
31414278