11:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дополненная реальность: Природно-археологический парк «Барсова гора» станет интерактивным
Дополненная реальность: Прир...
Подписка на рассылку

Дополненная реальность: Природно-археологический парк «Барсова гора» станет интерактивным

17 октября 2018
3128
2 мин.
Дополненная реальность: Природно-археологический парк «Барсова гора» станет интерактивным
В 2019 году природно-археологический парк ждут масштабные изменения. Проект, который позволит сделать объект культурно-исторического наследия не только открытым, но и более интересным для посетителей, сегодня находится в стадии разработки.

Предполагается, что самым интересным артефактам в будущем присвоят персональные QR-коды. Что скрывается за каждым из них, смогут узнать владельцы гаджетов. По мнению разработчиков проекта, такая визуализация отдельных археологических зон парка в натуральную величину, позволит донести до населения округа значимость и важность «Барсовой горы», как исторического памятника.

«Мы разрабатываем систему показа артефактов через интерактивную схему. Будет проведена 3D-реконструкция ряда объектов на Барсовой горе и все это будет залито на информационные ресурсы, а непосредственно на наших объектах будут размещены QR-коды, с помощью которых любой человек, наведя гаджет может в натурной части увидеть реконструкцию того или иного объекта. Таким образом, любой обыватель поймет, что означает тот или иной холмик, какой реальный исторический пласт за ним скрыт» - рассказал во время пресс-конференции директор МАУ «историко-культурного научно-производственного центра «Барсова гора» Виталий Малыхин.

Запланированная 3D-реконструкция является частью концепции развития «Барсовой горы». Часть территории природно-археологического памятника может быть отдана под реализацию инвестиционного проекта, тогда там появятся гостиница, зоны отдыха и общепита, а также автостоянка.

«На данный момент один из предпринимателей готов инвестировать средства в возведение этого объекта. Со своей стороны, мы ведем переговоры с региональными структурами по присвоению парку «Барсова гора» статуса историко-культурного заповедника. В комплексе реализация этих мероприятий сделает объект более интересным и понятным нашим жителям. Работа ведется» - резюмировал Виталий Малыхин.

Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110467553
Умерли за год
12770695
Родились за год
31418170