16:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Деанонимизируем интернет
Деанонимизируем интернет...
Подписка на рассылку

Деанонимизируем интернет

13 марта 2019
3815
3 мин.
Деанонимизируем интернет
Количество ежемесячных сделок через Интернет исчисляется по всему миру миллиардами, не исключение и наша страна. Это удобно, быстро и позволяет сэкономить, поэтому люди все чаще отдают предпочтение именно такому способу приобретения товаров и услуг. Однако, проблемы, типичные для любого рынка, существуют и на просторах всемирной паутины – термин как нельзя лучше отражает сущность отдельной категории граждан, расставляющей сети, в которые попадают доверчивые покупатели.

Но, как известно, у каждого предмета, имеющего вход, есть и другая сторона, поэтому ловушка может отлично работать в противоположном направлении. Как именно, аналитики детективного агентства DaVinci Project с Вами сейчас поделятся.

Итак, Вас обманули. Скажем, на сумму в 5 тысяч рублей, предложив какой-то товар, за который внесли оплату. Человек сидит на том же сайте, он ждет очередную жертву и полностью уверен в безнаказанности. В самом деле, что предъявить, обратившись в полицию, некий ник на каком-то ресурсе, ведь при регистрации документов никто не требует? Если вдруг телефон, что часто для большего доверия, то сим-карта тоже левая.

Вы ему ничего не говорите, ругаться, требовать – в пользу бедных. Просто отправляете сообщение, что перевели не 5 тысяч, а 10. Ну, мол, товар-то нужен на всю сумму! Он оживляется, глупо отказываться от халявы, и для проверки смотрит на ссылку скана чека, банковской выписки, что угодно, не суть. Сделать это не сложно, как и разместить на хостинге. Далее надо пройти по ссылке, чтобы удостовериться в реальности документа, что мошенник и поспешит сделать, ведь вторую часть денег он не получил! Жадность, как говорится, не одного фрайера сгубила…

Фишка в том, что картинка висит на одном из сервисов, имеющих функцию определения IP-адреса, куда товарищ попадает, а потом уже дело техники и пары манипуляций. Чтобы не пропустить момент, периодически обновляйте страницу, и с большой долей вероятности получите не только адрес, но даже операционную систему его гаджета, браузер и прочее, что пригодится. С этой информаций можно смело шагать в полицию, заявление примут и банально проверят фактический адрес, вместе с данными человека.

Самостоятельно вести следствие никто не будет, обращаться к администрации сайта тоже. Да и ответа от них не получить, политика конфиденциальности, как на том же Telegram. Еще один нюанс при выборе ресурса заключен в подозрительности мошенников, ведь не дураки те люди, раз сумели развернуться в Интернете. Поэтому остановитесь на каком-то сервисе коротких ссылок, вроде, bitly, чтобы Ваш обидчик был спокоен.

Если же он работает через VPN, proxy или Tor, то вместо Интернет - провайдера будет указан хостинг-провайдер. Туда тоже можно отправить запрос, хотя ждать ответа придется долго, и не всегда его получить. Поэтому старайтесь иметь гарантии, совершая финансовые операции в сети, как минимум, не отправляйте сразу деньги, даже если выгода будет большой. Это и должно стать поводом для сомнений, почему так дешево?
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892888
Умерли за год
14431682
Родились за год
35504492