22:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Студент из Сургута получил грант на создание приложения для незрячих
Студент из Сургута получил г...
Подписка на рассылку

Студент из Сургута получил грант на создание приложения для незрячих

22 мая 2019
3355
1 мин.
Студент из Сургута получил грант на создание приложения для незрячих

Первокурсник сургутского Политеха Савелий Сазонов получил грант в размере 500 000 рублей на разработку мобильного приложения для слабовидящих. Программа сообщит пользователю о расстоянии до «зебры» и сигнал светофора.

Молодой человек оказался победителем конкурса молодежных проектов по развитию инновационного бизнеса «Технократ», его конкурентами были студенты со всей страны, приехавшие на мероприятие с готовыми проектами, тогда как у жителя Сургута имелась только идея, но с планом четкой реализации. Ныне программист придумывает детали разработки программы вместе со своим наставником, также ведется создание программного обеспечения.

Студент уже пообщался с общественной региональной организацией инвалидов по зрению «Тифлопуть». Его проект поможет незрячим перемещаться по улицам, они же и начнут испытание модели. Приложение станет функционировать при помощи стандартной видеокамеры смартфона. Так, плохо видящий должен запустить программу, которая поможет ему идти и оповещать о постепенном приближении к переходу. Когда он будет на месте и достанет гаджет, камера зафиксирует сигнал светофора и даст разрешение на дальнейший проход. Презентация и ввод проекта в эксплуатацию ожидается через два года, и, как предполагается, пользоваться им можно будет по всей территории России.

Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112709738
Умерли за год
14306252
Родились за год
35195912