04:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Наталья Комарова объявила об эпидемии ОРВИ и гриппа в ХМАО
Наталья Комарова объявила об...
Подписка на рассылку

Наталья Комарова объявила об эпидемии ОРВИ и гриппа в ХМАО

10 февраля 2020
3572
2 мин.
1
Наталья Комарова объявила об эпидемии ОРВИ и гриппа в ХМАО

Наталья Комарова выступила с видеозаявлением и рассказала об эпидемии ОРВИ и гриппа в ХМАО. По словам губернатора Югры, в настоящий момент уровень заболеваемости граждан не превышает сезонных ожиданий, а для их лечения принимаются адекватные меры.

Наталья Комарова обратилась к жителям региона при помощи публикации в социальной сети Instagram и отметила, в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) фиксируется рост числа людей, не сумевших избежать эпидемии ОРВИ и гриппа. При этом недуг одинаково активен среди всех возрастных групп субъекта федерации, но среди детей дошкольного возраста он превышает ожидаемые показатели почти на 20%. Что же касается других возрастных групп, то ожидаемые пороги в настоящий момент не превышены. При этом в некоторых учебных заведениях отменены занятия, а учащиеся в настоящий момент обучаются дистанционно. Это решение приняла санитарная комиссия. Точных сроков возобновления учебного процесса губернатор не обозначила, но проинформировала, что в связи с эпидемической обстановкой административные власти намерены отказаться от проведения всех массовых мероприятий. Поведала чиновница и о готовности медучреждений к возможной вспышке заболеваемости. В настоящий момент в больницах готово 715 инфекционных мест, но в случае необходимости эту цифру можно увеличить на 1 000 коек. Кроме того, в Югре предусмотрено 450 реанимационных мест.

Рассказала Наталья Комарова и о мерах, принимаемых в связи с развивающейся эпидемией коронавируса в Китае. "Сейчас в регионе не выявлено ни одного случая заболевания этим недугом. Специалисты поставили на учёт 41 жителя ХМАО, недавно вернувшегося из КНР, и наблюдают за ними. Это является обязательной профилактической мерой в таких обстоятельствах. Также в аптечных сетях сформирован 3-месячный запас медицинских масок, что позволит снизить риски распространения болезни. При этом Росздравнадзор и общественные деятели проводят мониторинг цен на эти товары, контролируя их розничную стоимость", - заключила глава Югры.

Персоны 1 в новости

Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
1 место

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119660198
Умерли за год
19066264
Родились за год
46906384