09:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Сургуте рассказали о детском травматизме в летний период
В Сургуте рассказали о детск...
Подписка на рассылку

В Сургуте рассказали о детском травматизме в летний период

3 августа 2020
3964
2 мин.
1
В Сургуте рассказали о детском травматизме в летний период

В Сургуте назвали цифры обращений в травмпункты несовершеннолетних горожан и рассказали о детском травматизме. По словам медиков, сейчас основной причиной несчастных случаев являются двухколёсные транспортные средства с внешним источником питания.

Согласно статистике, сейчас врачи ежедневно оказывают помощь 50 жителям в возрасте от 1 года до 18 лет, получивших различные травмы. Как правило - это ушибы и переломы, полученные во время катания на велосипедах, гироскутерах, роликах и самокатах. Появление подобных средств передвижения с электрическими моторами только усугубило ситуацию, но в целом медики фиксируют некоторое снижение числа пострадавших. По их мнению, на цифры повлиял коронавирус. Многие родители всё же пытаются соблюдать режим самоизоляции и не разрешают чадам много времени проводить на улице. При этом данные показывают, в городской черте этим летом существенно больше автомобилей, поскольку многие люди отказались от поездок в отпуск, и это создаёт дополнительную угрозу для малышей.

Анатолий Коломия, и. о. заведующего детским амбулаторно-поликлиническим отделением БУ "Сургутская клиническая травматологическая больница", рассказал о лечении детей и характере уличного травматизма. "Около 70-80% обращений происходят из-за неосторожного использования двухколёсных транспортных средств. Возросло количество оперативных вмешательств в связи с получением скелетной травмы. Чаще всего ребята сами провоцируют инциденты из-за собственной невнимательности, врезаясь в припаркованные или двигающиеся машины. В то же время следует отметить, специализированные службы не могут следить за каждым ребёнком, следуя за ним по пятам. Родители должны принимать самое активное участие в воспитании детей, рассказывая им о безопасности", - констатировал специалист.

Известно, в Сургуте за два первых летних месяца 9 раз несовершеннолетние становились участниками ДТП. Чтобы снизить эту статистику, взрослым необходимо регулярно проводить беседы с детьми. Кроме того, важно принимать меры для снижения детского травматизма. В этом случае помогут индивидуальные средства защиты для головы и конечностей.

Персоны 1 в новости

Травматолог-ортопед
1 место

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110448908
Умерли за год
12757926
Родились за год
31386756