17:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
МТС и Администрация Ханты-Мансийска запустили цифровую платформу для развития туристической привлекательности столицы Югры
МТС и Администрация Ханты-Ма...
Подписка на рассылку

МТС и Администрация Ханты-Мансийска запустили цифровую платформу для развития туристической привлекательности столицы Югры

14 сентября 2021
2907
3 мин.
2
МТС и Администрация Ханты-Мансийска запустили цифровую платформу для развития туристической привлекательности столицы Югры

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, сообщает о пилотном запуске в Ханты-Мансийском автономном округе аналитической цифровой платформы «МТС. Регион» на основе Big Data. Это позволит выявить основные точки притяжения туристов, спланировать новые сезонные маршруты, в том числе мероприятия в рамках проекта «Ханты-Мансийск – новогодняя столица Сибири».

Соглашение о пилотировании цифровой платформы подписали руководитель Управления по развитию туризма и внешних связей города Ханты-Мансийска Анна Линкер и директор ПАО «МТС» в ХМАО-Югре Константин Зимин на конференции «Городской туризм: новые решения в новых условиях».

Цифровая платформа представляет собой сервис, который даст возможность муниципалитету самостоятельно получать и обновлять обезличенные «большие данные» о туристах по заданным параметрам. Алгоритмы искусственного интеллекта и Big Data могут определить реальную численность гостей столицы Югры, из каких регионов они приехали, сегментировать по их интересам, спрогнозировать цели и продолжительность поездки, при этом учесть тех, кто снимает жилье у «частников» или посещает северный город «транзитом».

Также платформа дает возможность определять пол, возраст, социальный статус, сферу интересов туриста, оценить активность и уровень дохода. Эти данные позволят разработать стратегию дальнейшего продвижения туристического бренда столицы Югры, спланировать новогодние мероприятия в январе 2022 года и повысить привлекательность у инвесторов.

«Развитие туризма на территории Ханты-Мансийска является одной из приоритетных задач. Мы надеемся, что цифровые технологии компании МТС позволят нам сделать пребывание туристов максимально комфортным. Мы уверены, что отсутствие моря и северный климат – это не повод отказываться от знакомства с нашим небольшим, но очень уютным и гостеприимным городом», - прокомментировала директор Управления по развитию туризма и внешних связей г. Ханты-Мансийска Анна Линкер.

«Создание цифровых моделей городов – один из ключевых трендов в области урбанистики. Особенно сейчас, когда в период короновирусных ограничений сложно спрогнозировать поведение деловых туристов. Так, например, благодаря Big Data мы видим, что чаще всего этим летом в Югру приезжали гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Уфы, они составили почти 70 процентов всего потока, а «точками притяжения» иногородних гостей стали Сургутский и Нижневартовские районы. Цифровая туристическая платформа «МТС. Регион» позволит избежать ошибок при планировании инфраструктуры в этих районах: гостиниц, точек общепита, мест развлечений и оптимально распределить бюджет в соответствии с реальными, а не предполагаемыми потребностями туристов», - рассказал директор МТС в ХМАО-Югре Константин Зимин.

Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897508
Умерли за год
14434846
Родились за год
35512276