20:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Сургуте на месте кинотеатра "Аврора" построят парк
В Сургуте на месте кинотеатр...
Подписка на рассылку

В Сургуте на месте кинотеатра "Аврора" построят парк

18 февраля 2022
4421
2 мин.
4
В Сургуте на месте кинотеатра "Аврора" построят парк

В Сургуте приняли решение снести здание кинотеатра "Аврора". На его месте хотят построить парк.

Здание кинотеатра "Аврора" было возведено в 1985 году. К настоящему времени оно обветшало и несколько лет назад было признано аварийным. Власти долгое время решали, что делать с ним. Один из вариантов предусматривал реконструкцию объекта, но его отклонили, так как такие мероприятия оказались бы слишком затратными и нецелесообразными. Предполагалось, что ремонт обойдётся в 600 миллионов рублей. В итоге было решено снести здание. Эта работа потребует вложения 20 млн.

Заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений городской администрации Виталий Шаров рассказал, что судьбу строения решил мэр города Вадим Шувалов. Он изучил все факторы и принял решение не тратить деньги на восстановительные работы.

Отмечается, что здание давно закрыто. Тем не менее, в нём собираются люди, которые ломают оставшиеся кресла. Нередко в здании зажигают костры, что несколько раз приводило к пожарам.

Тем не менее, есть представители общественности, которые хотели бы сохранить объект, несмотря на предстоящие затраты. Они напоминают, что у кинотеатра "Аврора" богатая история. Его стены помнят премьеры известных картин времён СССР. Другие же уже не имеют воспоминаний об объекте. Для них он является элементом, портящим городской облик.

Власти обещают учесть историческое значение здания при проектировании нового парка. Предполагается, что в оформление парковой зоны внесут элементы кинематографического прошлого города.

Ранее сообщалось, что в Сургутском районе на ремонт дорог выделят свыше 500 миллионов рублей. Глава Департамента строительства и земельных отношений районной администрации Оксана Виер назвала участки, на которых проведут работы.

Персоны3 и Компании1 в новости

Заместитель главы Сургута
1 место
Директор департамента
2 место
мэр Сургута
3 место
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112689938
Умерли за год
14292692
Родились за год
35162552