02:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
МТС и СурГУ научат студентов разрабатывать IoT-устройства для ТЭК Югры
МТС и СурГУ научат студентов...
Подписка на рассылку

МТС и СурГУ научат студентов разрабатывать IoT-устройства для ТЭК Югры

23 марта 2022
4111
3 мин.
3
МТС и СурГУ научат студентов разрабатывать IoT-устройства для ТЭК Югры

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов и Сургутский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве на Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица». В рамках партнёрства МТС передал университету специальный комплект оборудования для разработки устройств интернета вещей NB-IoT Development Kit и последующего применения в топливной промышленности, а также предложил расширенную программу стажировок для студентов ИТ-специальностей.

Наборы позволят учащимся крупнейшего вуза Югры создавать российские образцы IoT-устройств, которые будут передавать информацию с нефтяных помыслов, скважин, спецтехники в один оперативный центр по защищенному и энергоэффективному каналу связи. Development Kit планируется применять в рамках научно-исследовательской деятельности лаборатории и учебной программы по информационным технологиям и системам связи. Всего возможность исследовать интернет вещей при помощи наборов получат более 200 студентов.

Успешные студенты IТ-специальностей смогут пройти стажировки в МТС без отрыва от учебного процесса в рамках специальных учебных программ, научиться работать с крупными градообразующими компаниями по внедрению инновационных решений и их масштабировании в регионе. Подписание соглашения позволит МТС эффективнее взаимодействовать с СурГУ в создании социальных лифтов и выстраивании карьерных траекторий для выпускников, их гарантированного трудоустройства.

«Получить доступ к сети NB-IoT с помощью оборудования МТС – хорошая возможность для студентов, аспирантов и научных сотрудников университета тестировать и внедрять умные устройства в действии. Мы понимаем, что в ближайшие три-пять лет они станут основным драйвером развития интернета вещей в России и уже сейчас востребованы в сферах промышленности, транспорте, безопасности и многих других. Думаю, что совместное сотрудничество с МТС, многолетняя экспертиза компании позволит нам дать мощнейший толчок развитию «умных», технологичных устройств в Ханты-Мансийском автономном округе», – прокомментировал ректор Сургутского государственного университета, профессор, доктор педагогических наук Сергей Косенок.

«С Сургутским государственным университетом нас связывают давние партнерские отношения, совместное внедрение цифровых решений и инноваций. Это один из стратегически важных вузов, который закрывает кадровые потребности не только региональных, но и федеральных компаний высокообразованными IT-специалистами и разработчиками. Сегодня они как никогда востребованы и в дальнейшем спрос на них будет только расти. Я рад, что мы переходим на новый уровень сотрудничества с СурГУ, когда студенты смогут освоить важный навык - разработать собственные прототипы IoT-датчиков.  Всё необходимое для IТ-стартапов уже «зашито» в комплект Development Kit. Уверен, юные «кулибины» оценят интуитивно понятный интерфейс, легкость подключения и контроль работы устройств», - отметил директор МТС в ХМАО-Югре Андрей Белов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117985283
Умерли за год
17919201
Родились за год
44084406