14:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
МТС поможет югорским сбытовым компаниям автоматизировать учет электроэнергии
МТС поможет югорским сбытовы...
Подписка на рассылку

МТС поможет югорским сбытовым компаниям автоматизировать учет электроэнергии

26 мая 2022
3094
2 мин.
1
МТС поможет югорским сбытовым компаниям автоматизировать учет электроэнергии

МТС первой из телеком-компаний разработала комплексное IoT-решение для автоматического сбора данных с электросчетчиков. Использование системы «Энергосбыт-Сервис» упрощает сбор показаний и значительно уменьшает затраты энергосбытовых компаний при учете потребления электроэнергии.

Новая разработка обеспечивает полный цикл сбора данных и включает в себя электросчетчики со встроенным радиомодулем стандарта NB-IoT, автоматизированные системы учета электроэнергии (АСКУЭ) в облаке МТС и пакет трафика. Счетчик по мобильной сети МТС автоматически передает показания в системы учета электроэнергии снабжающих организаций. Благодаря установке таких приборов потребителям не нужно передавать данные о расходе вручную.

Система МТС полностью отвечает требованиям законодательства к умным системам учета расхода электричества. Закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии (ФЗ-522) предусматривает с 01 января 2022 года установку и подключение только умных электросчетчиков к интеллектуальным системам автоматического учета в ресурсоснабжающих организациях. Чтобы дать время на установку таких счетчиков, в марте 2022 года был принят закон о моратории до 2024 года на штрафы для сетевых организаций и поставщиков электроэнергии, не установивших умные счетчики.

«МТС первой среди телеком-компаний развернула федеральную сеть интернета вещей стандарта NB-IoT и первой запускает комплексное решение для автоматизированного учета электроэнергии. Мы обеспечиваем полный цикл не только сбора данных, но и их последующей обработки и анализа с помощью Big Data. Несмотря на отложенные штрафы за отсутствие умных приборов учета, внедрять их все равно необходимо. Например, сегодня при поломке счетчика заменить его можно только на интеллектуальный», — прокомментировал вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян.

Работа системы «Энергосбыт-Сервис» на сети NB-IoT обеспечивает длительную и бесперебойную эксплуатацию оборудования без внешних источников питания до 10 лет. Технология NB-IoT обладает улучшенным проникновением радиосигнала, что позволяет размещать счетчики в местах, где использование других каналов передачи данных затруднено.

Компания также разработала и запустила в опытно-промышленную эксплуатацию платформу по выявлению коммерческих потерь в электросетях. Программный комплекс с помощью технологий Big Data и искусственного интеллекта позволяет выявить приборы учёта, передающие заниженные показания. Самообучающаяся модель на основе данных счётчиков, где ранее были выявлены хищения, выделяет характерные признаки и анализирует информацию, поступающую из АСКУЭ. Подозрительные потребители отображаются на карте в интерфейсе, удобном для планирования выездов проверочных бригад.

Компании1 в новости

МТС
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118103093
Умерли за год
17999883
Родились за год
44282898