12:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

МТС и ЮГУ создадут IT-лабораторию развития технологий беспроводной связи

8 июня 2022
3245
3 мин.
3
МТС и ЮГУ создадут IT-лабораторию развития технологий беспроводной связи

ПАО «МТС» и Югорский государственный университет подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. В рамках партнёрства МТС планирует создать IT-лабораторию развития технологий беспроводной связи, а также предложит расширенную программу стажировок для студентов технических специальностей.

Одно из главных направлений сотрудничества -  создание IT-лаборатории развития технологий беспроводной связи, где студенты и аспиранты технических специальностей на примере базовой станции и других практических материалов будут изучать устройство радиорелейной сети, особенности сетей стандартов LTE и 5G ready. Это поможет будущим IT-специалистам разрабатывать собственные инновационные решения для последующего применения на югорских предприятиях.

Благодаря соглашению, самые успешные студенты смогут пройти стажировку в МТС — обучение у практикующих экспертов поможет ребятам определиться со специализацией и адаптироваться к реальным условиям работы в IT-индустрии. Молодые специалисты научатся работать с крупными градообразующими компаниями по внедрению цифровых решений, в том числе и продуктов импортозамещения в Югре. Сотрудничество с высшей школой позволит МТС эффективнее взаимодействовать с ЮГУ в создании социальных лифтов и выстраивании карьерных траекторий для выпускников, их гарантированного трудоустройства.

«Югорский государственный университет – один из стратегически важных вузов, который готовит высококвалифицированных IT-специалистов и разработчиков не только для региональных, но и федеральных компаний. А в текущей ситуации они как никогда востребованы и в дальнейшем спрос на них будет только расти. Я рад, что мы переходим с вузом на комплексное сотрудничество, когда студенты смогут не только быть в курсе новейших цифровых разработок, но и уметь решать бизнес-задачи на практике. Это позволит молодым кадрам повысить свою цифровую компетентность, дать мощный импульс для трансформации российских компаний и эффективно повлиять на развитие экономики», – рассказал директор МТС в ХМАО-Югре Андрей Белов.

 «Сегодня на рынке труда мы продолжаем наблюдать тренд – высокую востребованность специалистов по информационной безопасности, разработке мобильных и веб-приложений, онлайн-сервисов, экспертов по системной аналитике и интеграции.  Вместе с тем на нас ложится еще большая ответственность за подготовку передовых кадров, которые должны изнутри понимать, с помощью каких устройств, например, работает интернет вещей, геоаналитика и какие цифровые возможности открывает искусственный интеллект. Уверен, что IT-лаборатория, которую мы создадим с одним из цифровых лидеров российской экономики – компанией МТС, станет важным шагом в инновационном развитии нашего образовательного учреждения и региона в целом», – прокомментировал ректор Югорского государственного университета Роман Кучин.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор филиала
1 место
МТС
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112613873
Умерли за год
14240599
Родились за год
35034394