20:16
Пробки:   1
$
81.1885
93.5131
Задорнов оценил риски развор...
Подписка на рассылку

Задорнов оценил риски разворота экономики России на Восток

23 декабря 2022 23.12.2022
3310
1 мин.
Задорнов оценил риски разворота экономики России на Восток

Правительство России начало разворачивать экономику на Восток. Эксперт Михаил Задорнов изучил вопрос, чтобы оценить возможные риски.

Задорнов считает перестроение логистики безальтернативным, поскольку РФ может навсегда лишиться рынка Европы и оказаться в зависимости от Китая. Получить импорт продукции, сопоставимый с поставками энергоресурсов, с восточного направления не получится. Получается, что власти теряют перспективных партнеров, отношения с которыми начали налаживать еще в годы существования СССР. Рынок формировался порядка 50 лет, но теперь связи рушатся. На восстановление могут понадобиться десятилетия.

Эксперты понимает, что для полной переориентации на Восток потребуется инфраструктура для продажи газа и нефти. На ее создание уйдет на менее четырех лет. Затраты по сравнению с прогнозируемой прибылью окажутся выше. В следующем году сальдо торгового баланса просядет в два раза. В первую очередь упадет экспорт энергоресурсов. Следом начнут снижаться цены. При крепком рубле импорт может начать восстанавливаться. Российский бизнес сможет закупить в Китае оборудование, которое заменит европейское, что позволит восстановить промышленный сектор.

Раздел

Последние новости

Ирина Каск, занимающая пост бизнес-омбудсмена, назвала основные проблемы предпринимателей Югры. Коли...
10 ноября 2025
В деревне Русскинская (Сургутский район) завершили ремонт музея Природы имени Ядрошникова. Проект об...
8 ноября 2025
ББР Банк вошел в рейтинг ведущих российских банков в сегменте обслуживания малого и среднего предпри...
7 ноября 2025
Gustau — уникальный российский бренд, который появился в 2024 году как ода совершенству, красоте и п...
7 ноября 2025
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») подтвердила наивысший рейтинг...
7 ноября 2025

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8253345673
Умерли за год
51065039
Родились за год
125629034