15:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Умные датчики МТС предотвратят аварии на теплосетях АО «Югансктранстеплосервис»
Умные датчики МТС предотврат...
Подписка на рассылку

Умные датчики МТС предотвратят аварии на теплосетях АО «Югансктранстеплосервис»

16 февраля 2023
2668
3 мин.
2
Умные датчики МТС предотвратят аварии на теплосетях АО «Югансктранстеплосервис»

ПАО «МТС», цифровая экосистема, и АО «Югансктранстеплосервис» внедрили интеллектуальное решение на базе интернета вещей по дистанционному мониторингу температуры и давления на теплосетях в Нефтеюганске. Система позволит предотвратить аварийные ситуации на магистральных трубопроводах и обеспечит бесперебойную подачу воды и тепла горожанам.

МТС установила smart датчики c применением технологий интернета вещей на самом протяженном трубопроводе города, который обеспечивает коммунальными услугами десятки промышленных площадок ТЭК, а также удаленный жилой поселок «Су-62». IoT-устройства позволяют диспетчерам тепловой компании дистанционно в режиме онлайн следить за показателями температуры воды и давления внутри магистрали, а в случае отклонения нормативов на 2-3 единицы получать оповещения на смартфон. Актуальные данные помогают скорректировать работу котельной, а в случае повреждения коммуникаций – оперативно выехать на место для устранения внештатной ситуации.

«Северный климат – серьезный вызов сфере ЖКХ, когда в непростых условиях приходится прибегать к современным цифровым технологиям для поддержания бесперебойной работы теплосетей. С установкой умных датчиков нам удалось существенно сократить материальные и временные затраты на выездной мониторинг инженерных сооружений. Уменьшилось количество обращений от жителей Нефтеюганска, в том числе в зимние месяцы, что говорит о повышении эффективности нашей работы после внедрения инновации. В дальнейшем планируем масштабировать решение МТС на всю тепловую инфраструктуру. Надеемся, что такие превентивные меры сделают жизнь наших горожан еще более комфортной», — прокомментировал генеральный директор АО «Югансктранстеплосервис» Иван Мурзин.

«Интернет вещей – один из ключевых трендов, который будет актуален в ближайшие годы в промышленности, ЖКХ, строительстве и других стратегически важных сферах экономики. Приятно констатировать, что организации ХМАО активно используют эту технологию в своей деятельности и уже увидели в этом эффективность. Например, в городе Радужном управляющая компания с помощью наших умных датчиков повысила безопасность на крышах домов, а в Ханты-Мансийске у сотрудников Госархива появилась возможность дистанционно следить за температурой и влажностью в хранилищах.  Уверен, что технологические решения МТС оценят и другие сферы бизнеса Югры», — рассказал директор департамента по работе с корпоративными клиентами МТС в ХМАО Артем Ладьянов.

О сети NB-IoT

Умные датчики работают на основе энергоэффективной сети связи для интернета вещей NB-IoT и входят в продукт «Цифровой водоканал», который позволяет собирать и анализировать информацию с датчиков давления и приборов учета систем водоснабжения. Сеть позволяет устройствам работать до 10 лет без замены батареи, а также обладает улучшенной проникающей способностью, что обеспечивает устойчивый сигнал в труднодоступных для других стандартов связи местах, например, в подвалах.

В отличие от других LPWAN сетей, NB-IoT работает в лицензируемом спектре частот по сетям сотовой связи, что гарантирует безопасность передачи данных. Дополнительно МТС применяет в архитектуре сети элемент SCEF (Service Capability Exposure Function), который позволяет передавать данные от IoT-устройства до платформы без использования IP-адресов, что повышает безопасность передаваемых данных.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор филиала МТС в Ульяновской области
1 место
МТС
1 место
Раздел:
Источник фото:
k1news.ru

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118820183
Умерли за год
18490981
Родились за год
45491086