23:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт Войлуков рассказал о рисках введения всеобщей ипотеки под 5%
Эксперт Войлуков рассказал о...
Подписка на рассылку

Эксперт Войлуков рассказал о рисках введения всеобщей ипотеки под 5%

18 февраля 2023
2393
1 мин.
Эксперт Войлуков рассказал о рисках введения всеобщей ипотеки под 5%

Эксперт Алексей Войлуков оценил возможные риски введения всеобщей ипотеки на новостройки под 5% годовых. С инициативой к Банку России, правительству, Министерству строительства обратились депутаты Госдумы.

Войлуков считает нынешнее время не самым лучшим для запуска таких программ. В пандемию льготные ставки вводили с целью поддержать строительную отрасль, поскольку был риск ее остановки. Проблему удалось решить. Когда ситуация стабилизировалась, все послабления нужно было сразу отменять. В крайнем случае программу нужно было подкорректировать. Этого не сделали, что привело к росту цен на жилье. Рынок просто оказался «перегретым».

Эксперты считает, что по нынешним ценам купить квартиру невозможно. Чем дольше действуют пониженные ставки, тем сильнее россиян вгоняют в кабалу. Наступит момент, когда разорвать замкнутый круг станет очень сложно. В итоге продажи встанут, а для их возобновления придется еще сильнее опускать ставки.

Войлуков назвал льготную программу нерыночном инструментом. Для нормального развития рынка их нужно отменять. Только так можно привести экономику в адекватное состояние. Послабления можно предоставлять только адресно.

 

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726568
Умерли за год
14317778
Родились за год
35224268