12:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист Коган предупредил россиян об ускорении инфляции из-за слабеющего рубля
Экономист Коган предупредил ...
Подписка на рассылку

Экономист Коган предупредил россиян об ускорении инфляции из-за слабеющего рубля

12 апреля 2023
2326
1 мин.
Экономист Коган предупредил россиян об ускорении инфляции из-за слабеющего рубля

В России на фоне ослабления рубля ускорится инфляция. Ситуацию прокомментировал экономист Евгений Коган.

Московская биржа в апреле начала торговать евро за 91 рубль. Доллар поднялся до 83 рублей. Профессор ВШЭ уверен, что валютные колебания станут причиной удорожания ввозимых в страну товаров. Сложившаяся ситуация положительно повлияет на экспортеров. Для пополнения бюджета она тоже подходит, поскольку из-за разницы курса поступят дополнительные доходы. К примеру, рост доллара на 10 рублей позволит Минфину получить 1-1,5 трлн рублей. Не исключено, что на днях Антон Силуанов объявит, что нашлись дополнительные ресурсы для покрытия дефицита. Он будет прав, поскольку к этому приведет девальвация.

Коган полагает, что Банк России для борьбы с инфляцией поднимет ключевую ставку на 0,5-1%. Моментально данная мера на рубль не повлияет, но регулятор может ввести дополнительные механизмы, например, ужесточить требования по выводу капитала.

Правительство России в сложившейся обстановке попросит экспортеров активнее продавать валютную выручку. Минфин может нарастить продажу юаней. Проще говоря, у властей есть рычаги, которые позволяет воздействовать на курс в нужном стране русле.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117843383
Умерли за год
17822021
Родились за год
43845326