09:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сургут вошел в число городов-лидеров по количеству DDoS-атак
Сургут вошел в число городов...
Подписка на рассылку

Сургут вошел в число городов-лидеров по количеству DDoS-атак

2 июня 2023
2510
2 мин.
2
Сургут вошел в число городов-лидеров по количеству DDoS-атак

Компания МТС RED, входящая в экосистему МТС, сообщает, что объем DDoS-атак в первом квартале 2023 года вырос в десять раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Если в начале 2022 года количество выявленных DDoS-атак в российских регионах измерялось сотнями, то в первой четверти 2023 – уже тысячами. В топ городов по числу атак вошел Сургут.

Самыми популярными целями DDoS-атак стали финансовый сектор, госсектор и ритейл. Наиболее высокая активность кибермошенников была зафиксирована в январе: в этом месяце зарегистрировано 79% от общего числа DDoS-атак за квартал. На февраль пришлось 14% атак, а на март – 6%.

Наибольшее число DDoS-атак (40%) осуществлялось в ночное время, с 12 часов до 6 утра. Чуть меньше – 37% атак было реализовано до полудня. Затем активность злоумышленников снижалась: 13% атак пришлось на время с полудня до 18.00, еще 10% - на вечернее время до полуночи.

Регионом-лидером по числу атак стал Санкт-Петербург: 87% всех DDoS-атак было реализовано на расположенные здесь организации. Второе место заняла Тверь – 11,7% атак. Замыкает тройку лидеров Ульяновск – 0,5% атак. Кроме того, в ареал распространения DDoS-атак в первом квартале помимо Сургута вошли Тюмень, Челябинск, Новосибирск, Ставрополь и Хабаровск.

Самая продолжительная из выявленных в первом квартале 2023 года DDoS-атак была направлена на интернет-ресурсы санкт-петербургской организации. Наиболее интенсивная атака мощностью 61 Гбит/с была зарегистрирована в Дальневосточном федеральном округе, она велась на компанию, базирующуюся в Хабаровске.

«Частота, интенсивность и уровень организации DDoS-атак постоянно растут. Это серьезный вызов для частных компаний и госструктур, чья деятельность связана с доступностью их сервисов пользователям в сети интернет. Сбой в предоставлении сервисов несет организациям прямой финансовый и репутационный ущерб. Это не оставляет выбора – защищаться от DDoS-атак нужно каждой компании уже сегодня», – отметил Андрей Дугин, руководитель центра сервисов кибербезопасности компании МТС RED.

Компании2 в новости

МТС RED
1 место
МТС
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119478863
Умерли за год
18942077
Родились за год
46600862