02:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ХМАО и другие уральские регионы вошли в топ-3 по числу фишинговых рассылок в 2023 году
ХМАО и другие уральские реги...
Подписка на рассылку

ХМАО и другие уральские регионы вошли в топ-3 по числу фишинговых рассылок в 2023 году

2 августа 2023
2365
2 мин.
1
ХМАО и другие уральские регионы вошли в топ-3 по числу фишинговых рассылок в 2023 году

Цифровая экосистема МТС сообщает о результатах опроса на тему фишинговых1 рассылок, проведенного МТС RED, дочерней компанией МТС по кибербезопасности. Уральские регионы заняли третье место по числу полученных фишинговых рассылок после городов Приволжского и Сибирского федеральных округов.

Чаще всего жители уральских городов получали фишинговые письма от злоумышленников, которые представлялись сотрудниками банков - 13% всех полученных рассылок. Также пользователей просили ввести свои логины-пароли от аккаунтов в различных сервисах - 11,6% всех случаев запроса данной информации в фишинговых рассылках.

Самым популярным стал фишинг от имени известных брендов или государственных учреждений. Целью таких атак является заражение компьютера или смартфона вредоносным ПО либо получение злоумышленниками конфиденциальной информации пользователей – логинов и паролей от учетных записей, персональных данных и данных банковских карт.

Опрос выявил, что в первом полугодии 2023 года 35% пользователей сталкивались с фишинговыми рассылками два и более раз в месяц, и еще 21,4% пользователей – 1 раз в месяц. Вообще не сталкивались с фишингом за этот период менее четверти респондентов. По данным аналитиков МТС RED, по сравнению с первым полугодием 2022 года общий объем фишинга вырос примерно на 40%.

Фишинговые рассылки, с которыми столкнулись югорчане в первом полугодии 2023 года, призывали к быстрому заработку. Так, 48% участников опроса получили предложения вложить денежные средства в акции/проекты с высокой доходностью и еще 28% – купить товар с большой скидкой. Еще около 12% респондентов столкнулись с предупреждением о якобы неоплаченном штрафе, задолженности или нарушении законодательства.

Чаще всего в первом полугодии 2023 фишинговые письма распространялись от имени крупных банков и госорганов – на них совокупно пришлось 77,4% всех фишинговых рассылок. Еще 11,6% фишинговых писем были отправлены якобы от крупных промышленных предприятий.

В опросе МТС RED, проведенном в июле этого года, приняло участие 54,3% мужчин и 45,7% женщин. 34% респондентов – люди в возрасте от 30 до 40 лет, 28,5% – от 40 до 50 лет, 21,9% – от 18 до 30 лет. География респондентов представлена всеми федеральными округами РФ.

1Фишингом называется вид интернет-мошенничества, в ходе которого злоумышленники массово рассылают электронные письма или сообщения в мессенджерах, содержащие вредоносные вложения или ссылки.

Компании1 в новости

МТС
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119882783
Умерли за год
19218701
Родились за год
47281406