17:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России увидел риски в росте числа новостроек
Банк России увидел риски в р...
Подписка на рассылку

Банк России увидел риски в росте числа новостроек

1 сентября 2023
750
1 мин.
Банк России увидел риски в росте числа новостроек

Банк России увидел серьезные риски в ускоренном росте числа новостроек в РФ. Во втором квартале общая площадь достигла максимума с начала пандемии – 101 млн квадратных метров.

Регулятор, находящийся под управлением Эльвиры Набиуллиной, обратил внимание на активность застройщиков, запускающих различные жилищные проекты. Причина кроется в большом объеме квадратных метров, не нашедших своего покупателя. Сейчас простаивают 67 млн «квадратов». Сложившаяся ситуация формирует риски появления избыточного предложения, которое повлечет за собой падение цен.

Эксперты считают, что кризис на рынке жилья начнется уже осенью. Активность покупателей резко сократится. Вслед за этим продавцы начнут пересматривать цены. За последний месяц, согласно данным ЦИАН, стоимость недвижимости в крупных городах выросла на 2%. Центробанк видит в этом накопление дисбалансов, способных привести к резкой коррекции цен.

 

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119793023
Умерли за год
19157229
Родились за год
47130174