12:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Реформа наследственного права способна навредить гражданам
Реформа наследственного прав...
Подписка на рассылку

Реформа наследственного права способна навредить гражданам

30 июня 2015
2944
1 мин.
Реформа наследственного права способна навредить гражданам
Законопроект Павла Крашенинникова, выставленный как упрощающий жизнь россиян, на «нулевых чтениях» в Общественной палате скептически оценили профильные эксперты. Они убеждены, что документ во многом не доработан и не принесет пользы гражданам.

Советник министра юстиции Мария Мельникова заявила, что ведомство не одобрит данную инициативу, поскольку она нуждается в усовершенствовании. Сайт ФНП опубликовал и остальные замечания к законопроекту со стороны авторитетных экспертов.

В настоящий момент при вступлении в наследство люди выплачивают нотариусу 0,3% стоимости наследства за выдачу документа о праве на наследство. Нотариус определяет ряд аспектов насчет наследства и устанавливает «обязательную долю». Последнее позволяет кругу лиц, независимо от текста завещания, получить около 50% доли, которая причиталась бы любому из них при законном наследовании. Документ предполагает, что нотариус перестанет выделять данную долю, а только будет предоставлять справку о правах на наследство. Граждане будут вынуждены разбираться с наследством самостоятельно. Это чревато судами и затратами.
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112617833
Умерли за год
14243311
Родились за год
35041066