04:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Югре во время осенних школьных каникул внедрят формат онлайн-лагерей

24 октября 2020
3292
3 мин.
4
В Югре во время осенних школьных каникул внедрят формат онлайн-лагерей

В Югре рассказали о планах внедрить формат онлайн-лагерей для детей во время осенних школьных каникул. Их деятельность станет всеобъемлющей и захватит максимально возможное количество учащихся.

В Югре власти 8 октября приняли решение в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции запустить в регионе общие 2-недельные каникулы. Дети уйдут на отдых с 28 октября. Чтобы в этот период они не были предоставлены сами себе, Наталья Комарова распорядилась в дни каникул организовать для школьников дополнительное образование. Сейчас разрабатывается большое количество программ.

"867 программ пройдут в дистанционном режиме, ещё 221 - в онлай-формате. Кроме того, детям будут доступны и другие мероприятия. Например, в регионе осуществляют деятельность более 1 тысячи мастер-классов, викторин и квестов. В 17 муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа уже подано 33 тысячи заявок на организацию онлайн-лагерей", - заявила губернатор.

Глава ХМАО, выступая посредством Сети, пригласила в прямой эфир ряд лиц, которым предстоит реализовать озвученные планы. Речь идёт о членах Роспотребнадзора, а также людях, занятых в системе здравоохранения. Участвовали в обсуждении планов также специалисты из сферы культуры, спорта и физического развития, департаментов образования и молодежной политики, а также представители общественности, родительских сообществ и главы муниципальных образований. В ходе выступления Наталья Комарова подчеркнула: на дистанционное образование с указанного числа должны перейти все образовательные объекты, включая частные.

Ирина Захарова, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Перспектива", рассказала, как в столице субъекта федерации будут внедрять формат онлайн-лагерей. "В Ханты-Мансийске на площадке девяти учебных заведений создадут образовательные объекты, которые смогут охватить до 3,5 тысячи школьников. Для них уже подготовлены разнообразные тематические смены. В их состав входят как трансляции, запущенные в прямом эфире, так и заранее сделанные записи мастер-классов. Будут проведены также различные викторины и конкурсы", - отметила она.

Выступила и Софья Конух, и.о. директора департамента физической культуры и спорта ХМАО. Она рассказала, как будет осуществляться деятельность объектов спортивной направленности. Они работают в круглогодичном режиме, в том числе и во время школьных каникул.

"В текущем сезоне спортшколы работают в соответствии с рекомендациями, разработанными Роспотребнадзором. Соблюдаются все защитные протоколы, призванные не допустить ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки", - рассказала чиновница.

Запустят в Югре онлайн-занятия и для учеников старших классов. Для них организуют уроки по подготовке к единому государственному экзамену. Об этом объявил Александр Гомзяк, начальник управления непрерывного профессионального образования и науки ХМАО. Он отметил, в ходе дистанционных занятий упор сделают на профильные предметы.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112777883
Умерли за год
14352921
Родились за год
35310726