01:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

"Россети" в 2020 году направили на инвестиции в ХМАО 8,7 млрд рублей

23 декабря 2020
3079
2 мин.
2
"Россети" в 2020 году направили на инвестиции в ХМАО 8,7 млрд рублей

"Россети" отчиталась о проделанной работе в 2020 году на территории ХМАО. Группа реализовала за озвученный период в регионе инвестиционные средства в размере 8,7 миллиарда рублей.

Благодаря вложенным средствам общий объём трансформаторной мощности составил 176 МВА, а ЛЭП - почти 150 километров. Удалось улучшить качество обслуживания населения, а также повысить сервис. Например, по сравнению с 2017 годом, на 44% сократилась средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей. На 24% стало меньше технических нарушений. Этого результата удалось достигнуть благодаря внедрению системы оперативно-технологического и ситуационного управления электросетевым комплексом. Она основывается на программной платформе СК-11, являющейся российской разработкой. Центр управления сетями находится в Сургуте. Эта работа организована в рамках пилотного проекта "Система оперативного мониторинга подконтрольных объектов". Он позволил своевременно информировать подразделения, задействованные в реагировании при внештатных ситуациях. Помимо этого, "Россети" проводят мероприятия по модернизации работающих инфраструктурных объектов. На подстанции 500 кВ "Пересвет", самой мощной в Сургутском районе ХМАО, модернизирована система диагностики оборудования. Её номинальная мощность составляет 1 002 МВА. Аналогичные системы уже установлены на региональных подстанциях "Каркатеевы", "Кирилловская", "Святогор" и "Ильково".

Ведутся модернизационные работы и на ряде других энергообъектов Югры. В этом списке находится "Мегион". Реконструкция проводится на "Ореховской" подстанции, речь идёт о комплексной работе. Когда она будет завершена, её мощность увеличится вдвое, достигнув 32 МВА. Появятся там системы интеллектуального учета электроэнергии и телеуправления оборудованием. Это позволит обеспечить 100%  наблюдаемости за работой подстанции из диспетчерского пункта. Помимо этого, на финальном этапе находятся работы на "Эргинской" и "Выкатной" подстанциях. Все эти мероприятия осуществляются в рамках концепции "Цифровая трансформация 2030", одобренной два года назад. В ней учитываются все факторы деятельности, позволяющие не только повысить качество обслуживания абонентов, но и общее снижение расходов.

Ранее сообщалось, что губернатор Наталья Комарова отказалась закрывать Югру в связи с эпидемиологической обстановкой. Тем не менее, чиновница не исключила такой меры, если в ней возникнет необходимость.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117729368
Умерли за год
17743938
Родились за год
43653228