16:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России на фоне дефицита мигрантов выросли зарплаты рабочих
В России на фоне дефицита ми...
Подписка на рассылку

В России на фоне дефицита мигрантов выросли зарплаты рабочих

25 августа 2021
2869
1 мин.
В России на фоне дефицита мигрантов выросли зарплаты рабочих

В России на фоне продолжающегося роста дефицита мигрантов, вызванного коронавирусными ограничениями, резко увеличились заработные платы разнорабочих. Мониторинг рынка труда провели аналитики ресурса HeadHunter.

В докризисный год в строительстве, на производствах, среди персонала по обслуживанию домов претендовали в среднем пять человек. Сейчас показатель упал до 1. Среди профессионалов количество вакансий начало расти, особенно много предложений от Казахстана и Беларуси.

Наталья Данина из сервиса объявлений о работе рассказала, что в самом начале пандемии мигранты стали в срочном порядке возвращаться домой. Этим летом обратный тренд так и не наметился. На долю соискателей из стран Средней Азии приходится всего 2%, а этого крайне мало для компенсации всех потерь. Недобор персонала фиксируется в АПК, строительстве, ЖКХ, общепите, такси. На фоне повышенного спроса начался рост цен на услуги и продукты.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112649678
Умерли за год
14265120
Родились за год
35094720