07:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Юрий Трутнев поручил проанализировать работу ТОР и ОЭЗ и ликвидировать неэффективные
Юрий Трутнев поручил проанал...
Подписка на рассылку

Юрий Трутнев поручил проанализировать работу ТОР и ОЭЗ и ликвидировать неэффективные

20 октября 2020
3090
3 мин.
Юрий Трутнев поручил проанализировать работу ТОР и ОЭЗ и ликвидировать неэффективные

В соответствии с поручением Юрия Трутнева, заместителя председателя правительства страны – полномочного представителя главы государства на территории Дальневосточного федерального округа, специалисты таких ведомств РФ, как Минэкономразвития и Минвостокразвития, проанализируют степень эффективности действующих ныне преференциальных зон, и те из них, которые окажутся неэффективными, будут предложены федеральному правительству как требующие ликвидации. Об этом проинформировали работников СМИ представители пресс-службы аппарата политического деятеля.
 
Как отмечается в обнародованном сообщении, сотрудники вышеупомянутых федеральных министерств проанализируют действующие преференциальные зоны и если заметят, что на той или иной территории не имеется работающих инвесторов, а сама она может считаться «пустым» формированием, в правительство России ими будет внесено предложение о ликвидации данной зоны.
 
Также уточняется, поручение это было дано государственным деятелем в рамках заседания специальной рабочей группы по ТОР (территория опережающего развития) и ОЭЗ (особая экономическая зона). Как проинформировал Юрий Трутнев, на сегодняшний день в российском государстве насчитывается 33 действующих ОЭЗ и 90 ТОР – на территории моногородов и ЗАТО, 22 ТОР – на территории Дальнего Востока, 1 ТОР – на территории Арктики. Одни из этих преференциальных зон эффективные, другие – не очень. Вице-премьер назвал средний показатель сводной величины эффективности по всем ОЭЗ (не учитывая туристический кластер) – он равен 94,2 % за предыдущий год и 86,6 % – со старта функционирования ОЭЗ. Это политик назвал неплохим показателем.
 
«Пустые особые экономические зоны и территории опережающего развития государству уж точно не нужны. 90 ТОР в моногородах – это очень много. Но я сомневаюсь в эффективной работе всех из них. Обращаюсь к коллегам с просьбой проверить это и доложить», – приводит слова Юрия Трутнева пресс-служба.
 
Госдеятель также отметил: если ТОРы будут рассматриваться под углом соотношения бюджетных и частных денежных вливаний, их оценка будет значительно различна. На территории Дальнего Востока текущая величина мультипликатора достигает отметки в 35,3 рубля частных инвестиций на каждый рубль бюджетных вливаний в инфраструктуру, а для ОЭЗ на территории Северного Кавказа – 0,6 рубля на каждый рубль бюджетных денег.
 
Рабочей группой по ОЭЗ и ТОР, отметил политик, будут рассматриваться предложения от руководителей субъектов федерации и от ключевых инвесторов по формированию новых преференциальных территорий.
 
Помимо этого, в рамках заседания стороны рассмотрели возможность создания четырёх ТОР в моногородах Инза (Ульяновская область), Кувшиново (Тверская), Кондрово (Калужская), Верхняя Тура (Свердловская). Как гласят данные федерального Минэкономразвития, Инза считается моногородом, имеющим стабильную социально-экономическую ситуацию, Верхня Тура - таковой с риском ухудшения указанной ситуации, Кондрово и Кувшиново относятся к моногородам, в которых социально-экономическая ситуация – наиболее сложная.
 
Летом прошлого года проекты по созданию ТОР одобрила Комиссия по вопросам образования и работы этих площадок в моногородах при федеральном Минэкономразвития. В итоге соответствующие проекты постановлений внесли в российское правительство. Как проинформировал заместитель главы данного ведомства Сергей Галкин, благодаря созданию в стране ТОРов будет диверсифицирована экономика вышеупомянутых моногородов, а также привлечены как минимум 58 инвесторов, они же, в свою очередь, создадут порядка 2 600 рабочих мест и осуществят 25 миллиардов рублей инвестиций.

Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110430593
Умерли за год
12745383
Родились за год
31355898