12:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Югре рассказали, какие профессии будут востребованы после пандемии коронавируса

26 июня 2020
3243
3 мин.
1
В Югре рассказали, какие профессии будут востребованы после пандемии коронавируса

Карантинные меры, введённые в России из-за пандемии коронавируса, оказали серьёзное влияние на различные сферы деятельности. В Югре рассказали, какие профессии будут востребованы в стране, учитывая новые реалии.

Эксперты отмечают, эпидемия серьёзно повлияла на рынок труда, многие предприниматели переквалифицировались, реагируя на складывающуюся обстановку, и не собираются возвращаться к прежнему режиму работы. На карантине серьёзно возросла потребность в курьерах, так как в Югре начали торговать с доставкой всем  - от продуктов питания до мебели. Тем не менее, искать работы в сфере доставки не нужно, поскольку вакансий не так много.

"Необходимое количество сотрудников уже нанято. Многие из них являются бывшими официантами. Компании просто переквалифицировали их в тот момент, когда люди не смогли работать в прежнем режиме", - рассказала Анна Осипова, представитель Headhunter Урал.

Что же касается новых профессий, которые должны появиться и начать широко развиваться, речь идёт об объединении сфер с IT-технологиями. Елена Богдан, руководитель Центра карьеры СурГУ, озвучила, чего следует ожидать. "Станут появляться профессии на стыке нескольких наук. Например, информационных технологий, медицины и психологии. Возможны слияния и других специальностей, которые ранее, казалось, не могут существовать в едином поле", - заявила она.

При этом специалисты утверждают, тенденции к такому развитию просматривались и до начала пандемии коронавируса. Карантинные меры лишь стали причиной их ускоренного развития. В то же время, потребность в кадрах привычных профессий никуда не делась, о чём свидетельствует Ирина Мочалова, директор Центра занятости населения Сургута. Город является центром нефтяной промышленности, а потому рабочие всегда нужны.

"Водители всегда востребованы. Приглашаются на работу слесари КИП, электрослесари и электромонтёры. Специалисты нефтяной отрасли также нужны на предприятиях. На сегодняшний день мы предлагаем около 1 200 вакансий в этой сфере", - отметила она. В то же время известно, эпидемия негативно повлияла на рынок труда в Ханты-Мансийском автономном округе. Только в столице субъекта федерации с начала текущего года число безработных увеличилось в 14 раз, достигнув 5,2 тысячи человек. Тем не менее, уже сейчас ситуация начала меняться к лучшему, о чём говорят эксперты. Они ожидают положительных перемен сразу после снятия всех ограничительных мер.

Помимо этого, Елена Богдан рассказала, как на занятость граждан оказывают влияние различные федеральные программы. Они рассчитаны, в первую очередь, на подрастающую рабочую силу. Государство таким образом обеспечивает предприятия кадрами, создавая места обучения. "В настоящий момент мы развиваем два проекта - это "Обеспечение медицинских организаций и системы здравоохранения квалифицированными кадрами" и "Кадры цифровой экономики". В первом случае власти решают вопрос с привлечением в медицину свежих специалистов, а во втором - число обучающихся в сферах математики и информационных технологий уже в текущем году увеличится до 120 тысяч человек, против 50 тысяч годом ранее", - констатировала она.

Персоны 1 в новости

Руководитель пресс-службы HeadHunter Урал
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119505923
Умерли за год
18960609
Родились за год
46646454