13:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Югра в 2020 году создаст 13 новых IT-стойбищ

6 января 2020
1881
2 мин.
3
Югра в 2020 году создаст 13 новых IT-стойбищ

Департамент информационных технологий и цифрового развития информирует, что Югра в 2020 году создаст 13 новых IT-стойбищ. Они позволят получить доступ к государственным и муниципальным услугам коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Югра продолжает развивать инфраструктуру для улучшения жизни людей, проживающих в отдалённых и труднодоступных районах округа. В 2018 году в ХМАО появилось первое IT-стойбище, открывающее доступ людям к широкополосному спутниковому интернету. Данный сервис позволил избежать необходимости совершать поездки из отдалённых населённых пунктов в центральные города для получения госуслуг. Теперь при оформлении документов они заполняют электронные бланки. Первый опыт показал - данное направление следует развивать. В прошлом году появилось ещё несколько пунктов, а в 2020 году Югра создаст 13 новых IT-стойбищ. Обще же число таких отделов к следующему году хотят довести до 23. Это позволит охватить 62 территории, где проживает 1,5 тысячи человек, ведущих традиционный образ жизни. Тем не менее, даже после реализации данного плана доступ к Сети получат 43,7% коренных жителей.

Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры, ранее сообщал, что власти соседних регионов, среди которых Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский край и Сахалинская область, также намерены начать установку IT-стойбищ в отдалённых районах, оценив положительный опыт ХМАО. Проект очень востребован населением, и нужно вести работу в этом направлении. Кроме того, Наталья Комарова, губернатор Югры, предлагает внедрять данный проект и в других странах, где проживают малочисленные этнические группы. На установку одной точки доступа к Сети необходимо затратить порядка 450 тысяч рублей.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
1 место
Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112621133
Умерли за год
14245571
Родились за год
35046626