11:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Хирург-онколог Сергей Онищенко с детства видел пример служения высокому званию врача
Хирург-онколог Сергей Онищен...
Подписка на рассылку

Хирург-онколог Сергей Онищенко с детства видел пример служения высокому званию врача

22 июня 2020
3715
3 мин.
1
Хирург-онколог Сергей Онищенко с детства видел пример служения высокому званию врача

Сергей Онищенко рассказал о своей профессии и том, как он выбрал её. Хирург-онколог подчеркнул: он с детства видел пример служения высокому званию врача, а потому не думал о другой карьере.

В этом году Сергей Онищенко удостоился звания "Лучший онколог", одержав победу на региональном конкурсе врачей. Ведущий сотрудник Сургутской окружной клинической больницы за свою 35-летнюю профессиональную деятельность спас тысячи жизней. Он рассказал о своей деятельности и том, как решил стать медиком. Фактически, какого-то выбора перед ним не стояло, поскольку будущий лауреат конкурса родился в семье известного хирурга. Ему приходилось часто бывать в стенах медицинских учреждений, с малых лет наблюдая за работой докторов. Это позволило рано закалить характер и познать суть данного призвания.

"Дети от своих родителей наследуют не только гены, но восприятие окружающего мира, и это в дальнейшем имеет решающее значение при выборе профессии. Передо мной с малых лет стоял пример служения высокому званию врача. Этот труд изнуряет и заставляет отдавать всего себя людям на протяжении всей жизни в любое время суток, поскольку врач - это не тот, кто работает, а тот, кто служит пациенту. Доктор и больной проходят этот путь без остатка вдвоём. Теряя же его, медик мучается от бессилия. Я ещё с ранних лет понял эту истину и она мне оказалась близка", - рассказал Сергей Онищенко.

Образование хирург-онколог получил в Ростовском ордена Дружбы народов медицинском институте. Став выпускником 1985 года, он уже во время учёбы начал оттачивать мастерство, работая фельдшером "скорой помощи". Затем жизнь привела его в Сургут в качестве участника студенческого стройотряда. Город врачу настолько понравился, что он твёрдо решил вернуться - и реализовал свою задумку, направившись туда на прохождение интернатуры решением государственной комиссии в хирургическом отделении на базе МСЧ "НГДУ". Уже с первого дежурства будущий профессионал пронял, что оказался в своей среде: в больнице ему нравилось всё, начиная от общения с коллегами и пациентами и заканчивая длинными коридорами и постоянным запахом лекарственных препаратов. Там врач почувствовал - он занят настоящим делом. Только за первый год деятельности Сергей Онищенко провёл 119 операций, а в 1987 году он поступил на должность действующего хирурга. С тех пор специалист оттачивал свои навыки, применяя передовые методы проведения операций, а в 2006 году был назначен заведующим онкологическим отделением СОКБ.

Коллеги отзываются о Сергее Онищенко только положительно, отмечая: его достижения в области медицины весьма велики, и участие хирурга во Всероссийском конкурсе врачей - закономерное развитие его профессиональной деятельности. Хирург-онколог представил научный доклад на 80 страницах, в котором поделился всем своим опытом, накопленным за долгие годы деятельности. В настоящий момент эта научная работа направлена на рассмотрение в центральную конкурсную комиссию Минздрава России. Доктор готовится к финалу, на котором соберутся лучшие врачи страны - он желает достойно представить Югру.

Персоны 1 в новости

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112844708
Умерли за год
14398686
Родились за год
35423316