09:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Наталья Комарова и юные IT-специалисты посетили Центр управления «Газпромнефти-Хантос»

29 сентября 2019
3308
1 мин.
1
Наталья Комарова и юные IT-специалисты посетили Центр управления «Газпромнефти-Хантос»

Глава Югры Наталья Комарова вместе с 15 будущими участниками проекта «Яндекс.Лицей» посетила Центр управления компании «Газпромнефть-Хантос». Гости ознакомились с работой организации и роли цифровизации в добыче природных ресурсов.

Центр работает на платформе «Газпромнефть-Хантос» уже два года. Работники фирмы в своей деятельности применяют цифровую модель, которая способна сама калиброваться на базе развивающейся динамично информации, исходящей от инструментов автоматизации. Благодаря цифровому двойнику можно в автоматическом режиме найти наиболее подходящие режимы работы всех структур месторождения, заблаговременно идентифицировать нештатные моменты и провести превентивную работу.

В 2017-2018 годах специалисты разрабатывали модули, в состав которых входит цифровой двойник. Они отвечают за разные процессы производства. Например, модуль поддержки пластового давления аккумулирует данные с насосной техники для фиксации отклонений и нахождения оптимальной работы оборудования. До завершения нынешнего года в компании собираются создать полностью все модули.

Во время посещения центра Наталья Комарова заявила о надобности обеспечивать нефтяную сферу современными программными технологиями, чтобы отечественный производитель не зависел от зарубежных поставщиков при имеющихся санкциях.

Ранее сообщалось об открытии в Югре выставки под названием «Сургут. Нефть и газ». Свои проекты показали не только российские компании, а и белорусские. Например, холдинг ФИД продемонстрировал дефектоскоп, помогающий определять нарушения в работе ГНКТ и оперативно сигнализировать об этом.

Персоны 1 в новости

Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117809888
Умерли за год
17799082
Родились за год
43788892