08:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Губернатор Югры выступила с предложениями по совершенствованию федеральных нацпроектов
Губернатор Югры выступила с ...
Подписка на рассылку

Губернатор Югры выступила с предложениями по совершенствованию федеральных нацпроектов

16 марта 2020
3088
2 мин.
1
Губернатор Югры выступила с предложениями по совершенствованию федеральных нацпроектов

Губернатор Югры на расширенном совещании по реализации в регионе национального проекта "Экология" выступила с предложениями, а также рассказала об уже проделанной работе. Наталья Комарова отметила, в настоящий момент в субъекте федерации выполняется три нацпроекта по федеральной программе и ещё три - по инициативе местной администрации.

На совещании присутствовали не только местные власти, но также представители различных профильных федеральных ведомств и представитель президента России в УрФО. Губернатор Югры отметила, в рамках проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами" уже установлены контрольные показатели до 2024 года. В качестве же дополнительной работы в регионе выделяются средства на создание новых контейнерных площадок. Их число доведено до 1 470 участков. Чтобы обеспечить территории необходимым количеством контейнеров, администрация произвела 6 743 таких изделий. В 2020 году эта работа продолжится. Теперь особое внимание уделят труднодоступным районам. Там создадут 750 площадок, для которых закупят 3 000 контейнеров. Помимо этого, там же создадут 34 накопительных участка.

Чиновница в ходе обсуждения обратила внимание, что в федеральных нормативно-правовых актах имеются противоречия. В списке приводится описание, какой вид мусора попадает в категорию твёрдых бытовых отходов (ТКО), и перечисляются лица, их накапливающие. Речь идёт об юридических лицах, предпринимателях и рядовых гражданах, которые в процессе жизнедеятельности образуют бытовые отходы. При этом в установленном каталоге не приведены такие раздельно сортируемые материалы, как алюминиевые банки, картон и бумага, различные пластмассы и полимеры.

В связи с этим Наталья Комарова отметила: "В связи с этим мы получаем недостоверные статистические данные об объёмах отходов, подлежащих переработке. Этому следует уделить особое внимание. Подобное происходит из-за того, что органы Росприроднадзора предоставляют данные о накоплении, сортировке, размещении, обезвреживании и утилизации мусора, не придерживаясь определённого порядка. Нужно разработать механизм наиболее короткого пути предоставления данных, поскольку сейчас регионы, согласно приказу Росстата, не включены в список тех, кто получает эту информацию. Я убеждена, этот момент необходимо пересмотреть и изменить".

Персоны 1 в новости

Губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ханты-Мансийске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112808903
Умерли за год
14374165
Родились за год
35362990